Сочинение по картине Тропинина Портрет сына

портрет сына художника на картине Тропинина

Об авторе: Василий Андреевич Тропинин (1776-1857)- русский художник. Он родился в крестьянской семье и до 47 лет был крепостным у графа Моркова. С раннего детства Василий начал рисовать. Двоюродный брат графа, увидев его рисунки, уговорил кузена отправить его на обучение. До 1804 года Тропинин шесть лет обучался в Императорской Академии художеств. Вернувшись в имение графа, он работал одновременно и слугой, и пастухом, и художником. Он писал портреты не только хозяев, но и их знакомых и родственников. На картине Тропинина Портрет сына изображен родной сын художника Арсений. Это полотно живописец написал в 1818 году. Сейчас оно находится в Государственной Третьяковской галерее.

Сочинение по картине Тропинина Портрет сына: описание и анализ художественного полотна

На картине Тропинина Портрет сына мы видим обаятельного мальчика лет десяти. У него довольно приятная внешность. На открытом лице большие карие глаза, темные брови, небольшой нос правильной формы и пухлые губы. Кудрявые русые волосы немного растрёпаны. От падающего солнечного света волосы приобретают золотистый оттенок. А в тени они выглядят каштановыми.

У Арсения задумчивый взгляд, направленный в сторону на какой-то предмет. Он сосредоточенно на что-то смотрит. Видно, что подросток образован и хорошо воспитан. Он послушно сидит и позирует художнику.

Одежда на мальчике довольно скромная. Он одет в простую рубашку с белым воротником и сверху коричневую куртку. Обстановка в комнате тоже неброская. Заметно, что главный герой из крестьянской семьи. Несмотря на это, выражение лица подростка изящное и благородное.

Картина у живописца пронизана отцовской любовью. По изображению ребенка видно, насколько трогательно относится к нему отец. Образ Арсения на холсте очень реалистичен, он получился как живой. Василию Андреевичу также удалось передать внутренний мир своего сына.