Сочинение по картине Головина Натюрморт. Цветы в вазе 6 класс

на картине Головина Натюрморт изображены цветы в вазе и предметы быта

Об авторе: Головин Александр Яковлевич (1863-1930)- талантливый русский художник, сценарист и декоратор. С 1882 по 1889 год он обучался в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Его преподавателями были знаменитые живописцы В.Д.Поленов, В.Е.Маковский, И.М.Прянишников. В творческой деятельности помимо живописных полотен Александр Яковлевич создавал декорации к спектаклям, занимался майоликой, был дизайнером интерьера и мебели. По картине Головина Натюрморт. Цветы в вазе» мы можем судить о нём как о талантливом живописце. Она была написана в 1910 году.

Сочинение по картине Головина Натюрморт. Цветы в вазе 6 класс: описание и анализ художественного полотна

Среди живописных работ талантливого русского художника Александра Яковлевича Головина основную часть составляют портреты и натюрморты. Живописец очень любил цветы. Он их выращивал у себя в саду и посвятил им множество полотен. На картине Головина Натюрморт. Цветы в вазе» мы можем увидеть не только букет садовых цветов, но и различные предметы. Это и ажурная керамическая вазочка, предназначенная для фруктов, и небольшой бокал, и фарфоровая статуэтка птицы. За вазочкой стоит обычная стеклянная банка с симпатичными розами кораллового оттенка.

Все предметы находятся на столе, покрытом белой скатертью. С левой стороны на столе лежит темный платок с золотистым орнаментом. Его автор положил, чтобы подчеркнуть великолепие светлой ажурной вазы для фруктов. Она очень красивая: сверху золотистая каёмка, а по низу идут украшения в виде цветов голубого и розового оттенков. Справа на стене закреплен большой платок с ярким орнаментом на желтовато-белом фоне.

Но основным на холсте всё-таки является сам букет, помещенный в большую стеклянную вазу. Сквозь прозрачное стекло можно разглядеть зеленые стебли. Пышность букету придают разноцветные флоксы белого, бледно-голубого и розоватого оттенков, а также ярко-красные гладиолусы.

Картина получилась яркая и запоминающаяся. Художник подчеркнул природную красоту обычных садовых цветов, а также привлёк наше внимание к предметам быта той эпохи.