Сочинение по картине Жуковского Иней 5 класс

Зимний лес на картине Жуковского Иней

Об авторе: Станислав Юлианович Жуковский (1873-1944)- русский живописец. Он создавал великолепные пейзажи, натюрморты, изображал внутреннее убранство домов той эпохи. Среди известных картин «Интерьер библиотеки помещичьего дома», «Осень. Веранда», «Пасхальный натюрморт». На картине Жуковского Иней мы можем увидеть зимний пейзаж в хвойном лесу. Художник написал её в 1928 году, когда уже проживал на территории Польши. В настоящее время она находится в Национальном музее Кракова.

Сочинение по картине Жуковского Иней 5 класс: описание и анализ художественного полотна

На картине Жуковского Иней изображен зимний лес в лучах заходящего солнца. Повсюду лежит снег. По центру полотна между стройными темно-зелеными елями и запорошенными снегом соснами пролегает дорога, на которой видны следы от саней. Она скрывается за ближайшим поворотом. Солнце уже скоро спрячется за горизонт, но пока еще светит очень ярко. Иней на деревьях и снежное покрывало земли словно искрится розоватыми и оранжевыми оттенками. Только длинные тени от стволов деревьев написаны в голубых тонах.

Зимние деревья, окутанные инеем, получились у художника сказочно красивыми. Слева на переднем плане несколько пушистых ёлок. Справа от дороги можно увидеть густой сосновый лес. Стволы сосен, освещенные солнцем, автор изобразил оранжево-коричневыми. Тогда как в тени они почти черные. Зеленая хвоя сосен почти не видна, как будто они окутаны снежными облаками. На заднем плане на фоне ясного голубого неба выделяется высокая береза. Её запорошенные снегом ветви переливаются на солнце розоватым цветом.

Жуковский использует сочные краски. Его творение притягивает взгляд, хочется любоваться зимней природой. Сама картина получилась яркой и реалистичной. Она поднимает настроение.