Сочинение по картине Тропинина Кружевница

девушка-крестьянка (кружевница) за работой на картине Тропинина

Об авторе: Василий Андреевич Тропинин (1776-1857)- русский живописец. В 1824 году в Петербурге ему было присвоено звание академика портретной живописи. Василий Андреевич создал большое количество портретов своих современников, среди которых был портрет А.С.Пушкина. На картине Тропинина Кружевница, написанной в 1823 году, изображена простая девушка, рукодельница. Кого бы не изображал художник, будь то профессор, купец или обычная прачка- в каждом из этих образов ощущается неповторимая личность.

Сочинение по картине Тропинина Кружевница: описание и анализ художественного полотна

На картине Тропинина Кружевница мы видим молодую девушку из простой крестьянской семьи. Она склонилась над своим рукоделием и только на одно мгновение оторвала свой взгляд от работы. Словно художник окликнул её, чтобы запомнить и запечатлеть на холсте.

Перед девушкой находится специальное приспособление для плетения кружев. Это круглая деревянная подставка с закрепленным на ней мягким валиком и белым полотном сверху. На ней по трафарету с помощью коклюшек и булавок мастерица плетет кружево. Девушка в левой руке держит четыре коклюшки с золотыми нитями. А в правой руке у нее тонкая булавка, при помощи которой она фиксирует нить на трафарете. На кружевницу падает свет с левой стороны. Видимо, она расположилась недалеко от окна. В этом месте ей всё хорошо видно и удобно работать. Само помещение довольно скромное, в нём нет ничего лишнего. Только коричневые стол и стул, где располагается героиня. Вероятно, это мастерская.

Видно, что рукодельница хорошо разбирается в своей работе. Она спокойна и уверена в себе. Судя по золотым нитям, кружево она плетёт для своих хозяев. Наверное, этим кружевом потом будет украшено платье богатой помещицы. Работа у девушки кропотливая. Она требует не только способностей, но и усидчивости, терпения и аккуратности. Глядя на героиню полотна, можно понять, что она обладает всеми этими качествами. Трудолюбивая девушка любит свою работу и относится к ней со всей ответственностью.
На вид мастерице лет двадцать пять. У нее каштановые волосы и темные красиво очерченные брови. На фоне серой стены хорошо видны завитки ее волос. Взгляд темно-серых глаз спокойный и доброжелательный. На миловидном светлом лице едва заметна улыбка. Изящные тонкие пальцы уверенно держат инструменты для плетения.

На героине надето свободное серое платье с короткими рукавами. Поверх него на плечи она накинула светло-бежевый платок.

Художник использует на своей палитре неброские краски, в основном серых и коричневых тонов. Несмотря на это, картина получилась светлая и приятная для глаз. Ещё при жизни живописца зрители и критики приняли это полотно с восхищением. Естественная красота простой крестьянской девушки и её нелёгкий труд, который она выполняет легко и непринуждённо, впечатляет и вдохновляет.

Сочинение по картине Тропинина Кружевница 4 класс