Сочинение по картине Нестерова Лель. Весна

Лель играет на дудке, весна на картине Нестерова

Об авторе: Нестеров Михаил Васильевич(1862-1942)- русский художник. В основном он писал портреты, пейзажи и картины на исторические и библейские темы. На картине Нестерова Лель. Весна» изображен сюжет, взятый из народного творчества. Она была написана в 1933 году.

Сочинение по картине Нестерова Лель. Весна: описание и анализ художественного полотна

На картине Нестерова Лель» мы видим молодого парня, играющего на дудочке. Это и есть сам Лель. По мифам он сын Бога огня и Богини весны, которая к тому же была покровительницей любви и брака. Да и самого Леля на Руси считали Богом любви. Юноша изображен на фоне просыпающейся весенней природы. После долгой зимы всё вокруг начинает оживать: распускаются почки на деревьях, зеленеет трава. На тонких березках уже появились мелкие листочки. Они еще светло-зеленого цвета, но хорошо просматриваются на фоне голубого неба с белыми облаками.

За спиной Леля мы видим небольшое озеро, в котором отражаются и белоствольные березки, и тонкие осинки, и темно-зеленые ели. Отражение не совсем чёткое, так как на поверхности воды от весеннего ветерка небольшая рябь. Но всё же можно увидеть на ней и деревья, и голубое небо.

Лель представлен в образе пастуха. На нем светлая крестьянская одежда: длинная белая рубашка, синие штаны и желтая шапка. На ногах надеты светлые лапти. Левой рукой он придерживает кнут пастуха. Юноша медленно идет вдоль берега и играет на своей волшебной дудочке. От ее чарующих звуков всё живое просыпается. На деревьях начинают щебетать птицы, а в воздухе жужжать насекомые.

Картина наполнена солнечным светом и теплом. Она похожа на иллюстрацию к сказке. Если приглядеться, то за елью и сосной можно разглядеть размытый образ Снегурочки. Словно бы эта сказочная красавица растаяла в лучах теплого весеннего солнца.