Сочинение по картине Нестерова Видение отроку Варфоломею

видение отроку Варфоломею в виде старца на картине Нестерова

Об авторе: Нестеров Михаил Васильевич (1862-1942)- русский и советский художник. Своё творчество он посвятил написанию картин на библейские и исторические темы, а также портретов и пейзажей. Длительное время он занимался росписью храмов и соборов. Эта работа повлияла на творчество художника. На картине Нестерова Видение отроку Варфоломею представлен сюжет из «Жития Преподобного Сергия». Юному Варфоломею, который в будущем станет Сергием Радонежским, тяжело давалось обучение грамоте, хотя его братья осваивали ее с успехом. Однажды отец послал его искать потерявшихся лошадей. Мальчик встретил святого старца, усердно молящегося под вековым дубом. После молитвы Варфоломей рассказал ему о своем желании научиться грамоте и попросил его помолиться об этом перед Богом. Старец выполнил его просьбу. После этого подал отроку кусочек святой просфоры. Именно этот момент запечатлён на полотне: старик протягивает мальчику ларец с литургическим хлебом. В этот же день Варфоломей уже самостоятельно читал псалмы. А мудрый старец расскажет его родителям о великом предназначении их сына.

Сочинение по картине Нестерова Видение отроку Варфоломею: описание и анализ художественного полотна

На картине Нестерова Видение отроку Варфоломею мы можем увидеть на фоне осеннего пейзажа мальчика и святого старца. Юный Варфоломей изображен в белой длинной рубашке, синих штанах и красных сапогах. На вид ему лет десять. У него русые волосы, карие глаза и бледное лицо с заострёнными чертами. Подросток сложил ладони, обращаясь к старцу. По отчаянному взгляду и крепко сцепленным пальцам рук становится понятно, как велико его желание обучиться грамоте.

Образ старика практически не виден под тёмным монашеским одеянием и синей накидкой с красными крестами. Только из-под капюшона выглядывает седая борода. Также видны тощие руки старца, протягивающие Варфоломею ларчик с просфорой. То, что это святой человек, можно понять по изображенному над его головой нимбу.

На картине изображена ранняя осень. На земле видна пожелтевшая трава. Многие деревья сменили зеленый наряд на золотой и оранжевый. На холме, где находятся главные герои, мы видим большой старый дуб и несколько молодых деревьев. Особенно выделяется стройная белая берёзка с золотыми листочками. В траве мелькают голубые васильки и желтые одуванчики. Рядом с мальчиком художник изобразил маленькую сосну. Она словно указывает на совсем юный возраст Варфоломея.

Позади героев открывается прекрасный вид, где простираются поля, луга, огороды и леса. Слева протекает небольшая извилистая речка. За ней на высоком холме растёт множество различных деревьев. На фоне желтой листвы выделяются вечнозеленые ели.

С правой стороны возле золотистого леса изображена старая церквушка с красной крышей. В верхней части крыши установлены две голубые маковки с крестами. Они хорошо видны на фоне голубого неба с розоватыми облаками. Вокруг церкви растут тёмно-зеленые ели. На заднем плане можно разглядеть небольшую деревню.

На полотне очень хорошо читается замысел автора. Показывая юные годы Преподобного Сергия, живописец с помощью старца рассказывает о его божеском благословении уже с малых лет. К тому же главный персонаж, на которого устремлено всё наше внимание, изображен на фоне бескрайних просторов родной природы, олицетворяющих Матушку-Русь. Образ Сергия Радонежского был очень близок художнику по духу. Ведь самым главным в его деяниях, как считал Нестеров, было сплочение русского народа.