Сочинение по картине Шишкина Сосновый бор. Мачтовый лес в Вятской губернии

сосновый бор и мачтовый лес в Вятской губернии на картине Шишкина

Об авторе: Иван Иванович Шишкин (1832-1898) — выдающийся русский живописец. Чаще всего на своих полотнах он изображал хвойный лес с высокими вековыми соснами. Его мы можем увидеть и на картине Шишкина Сосновый бор. Это полотно художник написал в 1872 году.

Сочинение по картине Шишкина Сосновый бор. Мачтовый лес в Вятской губернии: описание и анализ художественного полотна

На картине Шишкина Сосновый бор мы можем увидеть опушку хвойного леса ярким летним днем. Повсюду растут величавые сосны. Они очень высокие с могучими стволами. Их пышные зеленые кроны устремлены высоко в небо.

На переднем плане изображен лесной ручей. Он неторопливо несет свои воды, рассекая лес на две части. Извиваясь, он почти сразу же убегает в лес и прячется за деревьями. На его песчаном дне видны многочисленные камни. Справа от него лежат огромные валуны. Вода в ручейке не совсем прозрачная, она с коричневым оттенком.

На поляне повсюду можно увидеть множество пней с оголившимися сухими корнями. Кроны деревьев раскидистые, и сильный ветер способен вырвать их из земли вместе с корнями. На картине хорошо видны две сосны, поврежденные ветром. Но одна из них лишь наклонилась, продолжая расти с обнажившимися корнями. А другая засохшая лежит на земле. Все остальные деревья здоровые и красивые с массивными ветвями и пушистой хвоей. Но пушистыми и мягкими они выглядят только на картине. На самом деле иглы у сосновой хвои довольно острые.

Слева на полотне изображены две белоствольные березки с яркой изумрудной листвой. Непонятно откуда взялись они здесь, посреди соснового бора. Недалеко от них, рядом с ручейком растут высокие травы с белыми цветами.

Ласковое летнее солнце освещает деревья, ручей и поляну с зеленой травой. От деревьев на траву падают большие длинные тени. На голубом небе видны белые с розоватым оттенком облака. Высоко в небе парит огромная птица. Темные размашистые крылья хорошо видны на фоне бело-розовых облаков.

Картина у Шишкина получилась настолько реалистичной, будто мы сами находимся в этом красивом месте. По ней видно, насколько художник любил русскую природу и свои родные места, которые он не раз изображал на своих полотнах.