Сочинение по картине Степанова Лоси

лоси возле стога сена зимой на картине Степанова

Об авторе: Алексей Степанович Степанов (1858-1923)- русский художник. Живописец любил изображать природу и животных. На картине Степанова Лоси как раз объединены два жанра: пейзаж и анимализм. Это художественное полотно написано в 1889 году. Сейчас оно находится в Государственной Третьяковской галерее.

Сочинение по картине Степанова Лоси: описание и анализ художественного полотна

На картине Степанова Лоси мы видим семейство лосей на фоне зимней природы. Здесь изображены самец с самкой и двое лосят. Они подошли к копне сена, которое заготовили для них деревенские жители. Зимой, когда выпадает снег, животным в лесу тяжело добывать себе пропитание. Тогда неравнодушные люди подкармливают их. Вот и для лосей подвезли сено прямо к самому лесу.

Двое лосят и самка стали сразу есть. Видимо, они очень проголодались. А самец пока оглядывает всю местность, нет ли где опасности. Он крупный и мускулистый с большими ветвистыми рогами. С помощью рогов лось может защитить свою семью от хищников. Рядом с самцом маленький лосёнок с матерью жуют сено. У всего семейства коричневая шерсть по всему туловищу, а ноги у всех светло-серые.

На картине изображено морозное утро. На земле повсюду лежит снег. По-видимому, это начало зимы. Сено для лосей подвезли, скорее всего, еще в начале осени. Сверху копну занесло снегом. Рядом с копной сена на снегу видно много следов от копыт. Наверное, лоси сюда уже приходили и раньше.

Местность на картине лесистая. На переднем плане и в центральной части изображены небольшие деревья и кустарник. Их кроны слегка припорошены снегом. Между кустами из-под снега кое-где проглядывает сухая трава. Чуть дальше слева находится лиственный лес. Деревья в нем стоят голые, поэтому художник изобразил их светло-серыми. А с правой стороны на заднем плане можно увидеть темно-зеленый хвойный лес.

Погода пасмурная. Всё небо затянуто облаками. Оно серо-голубого цвета. Только у самого горизонта небосвод светло-голубой. Сквозь облака пробиваются лучи восходящего солнца. Они подсвечивают облака снизу в розовый цвет.

Художнику удалось написать очень реалистичную картину. Особенно лоси получились как живые. Автор показал, в каких условиях приходится жить этим грациозным животным в зимнее время. Мне картина понравилась. Хочется надеяться, что эту суровую зиму лоси переживут без потерь.