Сочинение по картине Сирень в окне Кончаловского

сирень в окне на фоне зелени на картине Кончаловского

Об авторе: Петр Петрович Кончаловский (1876-1956)- русский и советский художник. Среди его живописных работ большое место занимают натюрморты. Один из них мы можем увидеть на картине Сирень в окне. Кончаловский очень любил эти весенние цветы и много раз их изображал на своих полотнах («Сирень в корзине», «Сирень», «Окно», «Сирень в кошелке на полу» и др.)

Сочинение по картине Сирень в окне Кончаловского: описание и анализ художественного полотна

На картине Сирень в окне Кончаловский изобразил стоящий на подоконнике роскошный букет. Свежесрезанные ветви сирени светло-фиолетового, лилового и нежно-голубого цвета стоят в золотистой вазе. Благоухающие грозди срезаны вместе с зелеными листьями. От этого букет выглядит более натурально.

Художник писал картину в ясный солнечный день. Через распахнутое окно видна сочная зелень травы и деревьев. На фоне зелени и светлой тропинки в саду букет сирени смотрится особенно красиво. Одна веточка фиолетового цвета лежит на подоконнике. Автор намеренно положил ее отдельно, чтобы мы смогли получше рассмотреть мелкие цветочки, из которых состоит сиреневая гроздь.

Ваза с цветами стоит на деревянном подоконнике, окрашенном в белый цвет. Солнечные лучи, освещая подоконник, падают и на сирень. Они добавляют ярким цветам дополнительные оттенки. Светлые кисти выглядят словно перламутровые, а в лиловые добавляются оттенки фиолетового, синего и красно-бурого цвета.

Картина мне очень понравилась. Она получилась красочной и реалистичной. Живописный букет весенних цветов радует глаз и поднимает настроение. Спасибо живописцу за его талант и трудолюбие. И за то, что зрители уже несколько десятилетий могут любоваться его букетом в любое время года.