Сочинение по картине Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой Н.Я.Бута

солдаты Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой на картине Н.Я.Бута

Об авторе: Николай Яковлевич Бут (1928-1989) — советский художник. С 1945 по 1949 год он учился в Ростовском художественном училище. Николай Яковлевич в основном создавал жанровые картины батальной тематики. Он принимал участие в восстановлении панорамы «Бородинская битва» и в создании панорамы «Сталинградская битва». В 1980 году ему было присвоено звание народного художника РСФСР. На картине Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой изображены советские бойцы, освобождавшие нашу страну от фашистов во время Великой Отечественной войны.

В 1953 году поэт-фронтовик Евгений Михайлович Винокуров написал стихотворение «Москвичи». Позднее композитор А.Я.Эшпай создал музыку на эти строки. Получилась замечательная песня, которую исполнял Марк Бернес. Она отозвалась в сердцах миллионов советских людей. В 1960 году Н.Я.Бут по этой песне написал художественное полотно.

Сочинение по картине Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой Н.Я.Бута: описание и анализ художественного полотна

На картине Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой мы видим двух солдат из Москвы, находящихся на войне. Они, как и многие миллионы советских людей, вынуждены защищать Родину от фашистов. Молодые мужчины изображены в момент затишья между боями. На вид обоим около тридцати лет. Один одет в теплую шинель и солдатские сапоги, а на другом утепленная камуфляжная форма, плащ-палатка и теплые ботинки. На головах бойцов надеты пилотки с красной звездой. Одежда у обоих не новая, в ней они провели не одно сражение с врагами.

Видно, что молодые люди смелые и отважные. В их глазах нет ни страха, ни каких-либо сомнений. Они готовы защищать каждый клочок нашей земли. У них серьезные лица и решительный взгляд. В руках они держат оружие, и в любой момент готовы к бою. Один паренек ранен, у него перевязанная рука. Но он не обращает на это внимание, воюет со всеми наравне.

Друзья находятся в осеннем лесу. Позади них зеленые ели, деревья с остатками желтой листвы. Земля покрыта сухой пожелтевшей травой. До Великой Победы еще очень далеко. Ребятам предстоит еще немало испытаний, горестей, потерь друзей и близких. Но они обязательно должны выжить, ведь дома их с нетерпением ждут матери.

Художник на своем полотне показывает нам в лице фронтовиков мужество и отвагу всего советского народа, отчаянно защищавшего свою Родину, победившего в этой ужасной войне. Наши отважные воины освободили от фашистов не только нашу страну, но и территории европейских стран. Их подвиг никогда не будет забыт.