Сочинение по картине Максимова Все в прошлом

все в прошлом у двух старушек на картине Максимова

Об авторе: Василий Максимович Максимов (1844-1911)- русский художник. Во время обучения в Императорской Академии художеств он не раз награждался медалями за свои работы. В основном он писал жанровые картины. По картине Максимова Все в прошлом, написанной в 1889 году, все критики отзывались восторженно. Она имела большой успех и у зрителей, и у покупателей. Василий Максимович, чтобы обеспечить свою семью, повторял это полотно сорок раз.

Сочинение по картине Максимова Все в прошлом: описание и анализ художественного полотна

На картине Максимова Все в прошлом» перед нами предстает разорившаяся барыня на фоне своей полуразрушенной усадьбы. Она теперь вынуждена жить во флигеле вместе со своей служанкой. Обе пожилые женщины расположились возле своего жилища: барыня отдыхает в кресле, а прислуга сидит на крыльце и вяжет на спицах. Рядом с ними находится небольшой стол, накрытый к чаю. Большой медный самовар стоит на пороге. Там же находится бокал, из которого пила чай служанка. На столике, накрытом красной скатертью, стоят фарфоровые сахарница, молочник, чашка с блюдцем и большое блюдо, накрытое белой салфеткой. Под салфеткой, скорее всего, лежит какая-то выпечка или сладости к чаю. Вся посуда очень красивая. Она, как и старинная мебель, и красивое покрывало на перилах — всё это остатки былой роскоши.

На барыне, сидящей в кресле, одежда тоже дорогая и добротная, но уже довольно долго ношеная. На ней надето золотистое длинное платье, черная накидка с серым мехом и белый чепец с кружевами. А на ногах у нее темно-синие туфли. Под ноги и за спину хозяйки служанка положила подушки, чтобы та не замерзла. Возле ног помещицы пристроился старый желто-коричневый спаниель. Собака улеглась на тропинке, ведущей к дому.

Сразу за хозяйским креслом находится большой куст сирени. Сиреневые грозди издают ароматный запах, который разносится по саду. Барыня после чаепития отдыхает и дышит свежим воздухом. Глаза ее приоткрыты. Видимо, старушка вспоминает о своей молодости и о той жизни, когда она еще жила в своем большом доме с колоннами.

Тогда ее усадьба была совсем другая. Красивый дом сиял своей новизной и богатством, а в саду благоухали клумбы с цветами. Сейчас о былом величии можно только догадываться. Дом стоит с заколоченными окнами, штукатурка осыпалась, а крыша прогнила. Посреди двора лежит поваленное сухое дерево, которое даже некому убрать.

Вторая старуха, сидящая на пороге, из крестьянского сословия. Это видно по ее простой одежде. На ней надеты темно-синяя кофта, темная цветная юбка, серо-коричневый фартук и черный с рисунком платок. Пожилая женщина не привыкла сидеть без дела. По-видимому, она вяжет теплые носки для своей хозяйки. Всю свою жизнь она прислуживала своим хозяевам. И когда те разорились, она продолжала служить им верой и правдой. Сейчас они с барыней остались вдвоем. Служанка продолжает готовить, стирать и поддерживать порядок в доме, где они сейчас проживают. Через открытые окна в бревенчатом доме можно увидеть комнатные растения. Самовар, из которого пили чай героини художественного полотна, начищен до блеска. Видно, что эта крестьянка трудолюбивая и старательная.

Художник показал на своем полотне актуальную для тех времён тему: разрушающиеся дворянские усадьбы и их разорившиеся хозяева, доживающие во флигелях свои последние годы. Картина вызывала большой интерес и в то время, и в наши дни продолжает интересовать зрителей. Во-первых, это история нашей страны. А во-вторых, мы видим, что и сто-двести лет назад люди умели строить приличные дома, любили хорошо одеваться, изготавливали красивую посуду и ткали великолепные покрывала. И, в-третьих, подкупают черты характера русского человека. Крестьянка ведь знает, что барыне нечем платить ей за работу, и все равно не бросает свою хозяйку и продолжает на нее трудиться. Меняются эпохи и поколения, а картина «Всё в прошлом» будет всегда привлекать внимание зрителей.