Сочинение по картине Лесистый берег Левитана

лесистый берег и река на картине Левитана

Об авторе: Исаак Ильич Левитан (1860-1900)- выдающийся русский художник. Он писал на своих полотнах живописные пейзажи. Наиболее узнаваемыми можно отметить «Март», «Березовая роща», «Золотая осень», «Осенний день. Сокольники». На картине Лесистый берег также изображен один из уголков русской природы. Она была создана художником в 1892 году.

Сочинение по картине Лесистый берег Левитана: описание и анализ художественного полотна

На картине Лесистый берег» Исаак Ильич Левитан изобразил летний вечер на берегу реки. Здесь я вижу неширокую извилистую речку. Она течет вдоль высокого берега, на котором находится сосновый лес. Именно в этом месте располагается излучина реки. Течение подмывает песчаную почву. Она постепенно осыпается, оголяя корни деревьев, растущих с краю. В результате этого меняется и само русло реки. Второй берег тоже песчаный, но пологий.

На переднем плане с левой стороны изображены четыре пня на самом краю берега. Видно, как свешиваются над рекой их сухие корни. Когда-то это были красивые высокие деревья. Но вода со временем подмыла их корни, в результате чего они засохли.

Вода в речке темная с зеленоватым оттенком. На ее поверхности видно отражение вечернего серо-голубого неба и берега, на самом верху которого растут сосны. А вдоль берега можно также увидеть и заросли кустарника.

Живописец использует довольно темные краски при изображении растительности. Видимо, солнце находится у самого горизонта. Это заметно и по розоватому облаку на небе, выглядывающему из-за макушек деревьев.

Мне понравилась картина «Лесистый берег». В ней всё изображено натурально: именно так, как бывает на самом деле. Художник замечательно изобразил хвойный лес и реку с двумя ее берегами. Правда, за счет того, что на полотне изображен вечер, оно получилось немного грустным. Но утром снова выглянет солнце, и всё вокруг засияет яркими и сочными красками.