Сочинение по картине Водитель Валя В.А.Репки

водитель троллейбуса Валя на картине В.А.Репки

Об авторе: Вера Александровна Репка (род. в 1942 году)- украинская художница. В творческой деятельности она создает в основном тематические картины, пейзажи, портреты и натюрморты. По картине Водитель Валя мы можем иметь представление о раннем творчестве талантливой художницы. Это полотно было написано в 1971 году, в год окончания Верой Александровной Киевского Государственного художественного института.

Сочинение по картине Водитель Валя В.А.Репки: описание и анализ художественного полотна

На картине Водитель Валя Вера Александровна Репка изобразила молодую девушку, которая управляет троллейбусом. На вид ей лет двадцать пять. Эта хрупкая девушка справляется с довольно сложной работой водителя общественного транспорта. По этому портрету мы можем понять, что она ответственно относится к своим обязанностям. Валя сосредоточенна, внимательно оценивает обстановку и на дороге, и в пассажирском салоне. Она не растеряется в любой непредвиденной ситуации. К примеру, если сломается троллейбус. Она четко знает свои обязанности и будет следовать всем инструкциям, которым её обучили.

На картине мы видим Валю в профиль, как она сидит за рулем и смотрит на дорогу. У нее ровная спина, она лишь слегка касается спинки кресла. В желтом салоне троллейбуса нет ничего, чтобы могло отвлечь ее от работы. Девушка уверенно держит большой руль. За ним располагается панель с датчиками и кнопками для открывания и закрытия дверей. За окном находится зеркало заднего вида, в котором едва угадываются силуэты троллейбуса.

Валентина аккуратно причёсана. Её каштановые волосы собраны на макушке в хвост. Одета она в светло-серый свитер с черным орнаментом и синие джинсы. Девушка очень привлекательная. У нее небольшой курносый нос, красиво очерченные брови и немного заостренный ровный подбородок. Слегка подкрашенные темные глаза внимательно следят за движением на дороге.

За окном троллейбуса виден городской пейзаж: деревья, дома, люди, спешащие по своим делам. По оголенным кронам деревьев становится понятно, что это середина осени. На ветвях кое-где еще остались желтые листья.

Картина производит очень приятное впечатление. Мы видим, что Вале очень нравится ее работа, ей доставляет удовольствие управлять огромным троллейбусом и обслуживать пассажиров. А пассажирам, в свою очередь, не страшно ездить с таким ответственным водителем. Радостно, что Валентина не ошиблась с выбором профессии.