Сочинение по картине Баулина Храм Покрова на Нерли

Храм Покрова на реке Нерли летним вечером

Об авторе: Сергей Алексеевич Баулин (1904-1976)- советский живописец. Основные жанры его творческой деятельности- это портрет, пейзаж и натюрморт. На картине Баулина Храм Покрова на Нерли представлен архитектурный пейзаж. Изображенная на ней церковь, названная в честь праздника Покрова Богородицы, была построена еще в двенадцатом веке. Она является памятником владимиро-суздальского зодчества.

Сначала древним зодчим пришлось соорудить холм. Местность была очень низкая, а расположенные рядом реки Нерль и Клязьма весной разливались и затапливали всю территорию. Потом холм был засыпан землей, а на возвышенности построен храм. Благодаря этим зодчим мы через столько веков имеем возможность любоваться прекрасным архитектурным сооружением.

Сочинение по картине Баулина Храм Покрова на Нерли: описание и анализ художественного полотна

На картине Баулина Храм Покрова на Нерли мы видим красивую белокаменную церковь на берегу реки. Автор писал полотно с противоположного берега. Поэтому у зрителей есть возможность полюбоваться изображением и самого храма, и его отражением в воде.

На переднем плане картины можно увидеть берег реки с высокой густой травой и зеленым кустарником. С левой стороны художник изобразил высохшие деревья. Но они совершенно не портят художественное полотно, так как удачно подобранный для них фон оживляет безжизненные ветви. А фоном являются кроны зеленых деревьев с противоположного берега.

В центральной части полотна автор расположил белоснежную церковь. Ее белые стены очень красиво отражаются в водах синей реки. Нам открывается вид на две стены храма с порталами и вытянутыми арочными окнами. Величественное строение украшено декоративными арками и различными архитектурными элементами. Живописец старается подчеркнуть каждую деталь фасада. Он с помощью света и тени выделяет все лепные украшения. Даже издалека они хорошо просматриваются.

Белоснежная церковь с окружающей ее природой выглядит живописно. Она эффектно выделяется на фоне синего неба. На железном куполе храма отражается небесная синева, поэтому серый цвет купола приобретает красивый фиолетовый оттенок. Снизу кажется, что расположенный на макушке купола крест касается небес. Тем самым автор хочет нам показать связь между православным храмом на земле и божественными силами на небе.

На холме рядом с церковью виден дом и несколько деревьев. Деревья растут внизу холма, почти у самой кромки воды. Их пышные зеленые кроны красиво вырисовываются на фоне вечернего неба.

Очень интересно живописец на полотне показывает изменение погоды. Солнечный летний день в предчувствии грозы меняется на пасмурный вечер. Солнечные лучи еще заливают своим светом храм и растительность вокруг него, а также водную гладь и берега реки. Однако, синее небо в верхней части полотна уже хмурое и пасмурное. Но в целом оно все равно выглядит красивым за счет розовых облаков в центральной части и сине-голубого небосвода у горизонта.

На заднем плане за рекой можно увидеть заливные луга с кустами и деревьями. Они выглядят размытыми, словно в дымке.

Сергей Алексеевич на своем полотне показывает нам красоту и неповторимость исторически значимого места нашей Родины. Он запечатлел на холсте удивительное творение зодчих- Церковь Покрова. Этот божественный храм пришел к нам из глубины веков и чудом сохранился. Поэтому и само художественное полотно обрело силу и значимость. Картина вдохновляет, вызывает чувства гордости, что в нашей стране сохранились такие памятники культуры и православия. Она вызывает желание побывать под сводами храма, а также полюбоваться им с противоположного берега Нерли.

Храм Покрова на Нерли
Владимирская область. Храм Покрова на Нерли.

Сочинение по картине Баулина Храм Покрова на Нерли 8 класс