Сочинение по картине Левитана Март 5 класс

Гениальный русский живописец Исаак Ильич Левитан широко известен своими работами, на которых можно увидеть необычайно красивые пейзажи всех времен года. Его живопись привлекает внимание своей реалистичностью. На картине Левитана Март мы можем увидеть, как природа начинает просыпаться с первыми лучами солнца.

Сочинение по картине Левитана Март 5 класс: описание и анализ художественного полотна.

Написанная в 1895 году картина «Март» — одно из лучших полотен художника. На ней автор изобразил зимний пейзаж на окраине селения, еще покрытая снегом земля, но по яркому солнечному свету и проталинам на дороге можно судить о приближении весны. На переднем плане мы видим проселочную дорогу. По обочинам еще лежит снег, но он уже совсем рыхлый. Еще немного потеплеет, и он превратится в талую воду. Сама дорога почти освободилась от снежного покрова, на ней видна земля желто-коричневого цвета.

Справа изображен двухэтажный дом, обшитый деревянными досками до самой крыши. Передняя его стена полностью освещена солнцем, что придает ей приятный желтый оттенок. Чтобы солнечный свет попадал в окна, с них сняли деревянные щиты, которыми те были укрыты на зиму. Сейчас они лежат, опираясь на ступеньки, рядом со входом в здание. На металлической крыше навеса над крыльцом снег уже вовсю тает под лучами яркого солнца.

Напротив открытой двери стоит запряженная в сани лошадь. На земле перед ней рассыпаны остатки сена. Скорее всего, лошадка уже наелась и теперь терпеливо ожидает своего хозяина. Видно, как она греется под ласковыми солнечными лучами.

Рядом с домом растет много деревьев. Некоторые стоят совсем голые. На фоне вечнозеленых нарядных сосен они выглядят тонкими и беззащитными. На их ветках кое-где проглядывает осенняя листва. Закрепленный на одном из деревьев скворечник ждет, когда весной в очередной раз прилетят птицы.

Вдалеке темнеет хвойный лес. Он резко выделяется на фоне безоблачного голубого неба.

На картине Левитана Март» мы можем разглядеть первые признаки просыпающейся от долгого зимнего сна природы. Осталось совсем немного ждать, когда по проталинам побегут весенние ручьи, на деревьях распустятся почки и снова все вокруг зазеленеет.