Сочинение по картине Левитана Осенний день. Сокольники

осенний день в парке Сокольники на картине Левитана

Об авторе: Исаак Ильич Левитан (1860-1900)- русский живописец. С тринадцати лет он учится в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Он обучается у знаменитых художников Перова и Поленова. В пейзажном классе у Саврасова он стал учиться с 1877 года. А в 1879 году Исаак Ильич, его брат и сестра были вынуждены из-за царского указа покинуть на два года Москву. В студенческие годы и после окончания училища основными работами художника становятся пейзажи. Самыми известными его полотнами считаются «Золотая осень», «Март», «Тихая обитель». Живописец предпочитает изображать природу. На его холстах нет людей. И вдруг на картине Левитана Осенний день. Сокольники, написанной в 1879 году, появляется привлекательная дама, которая становится несомненным украшением полотна. Как потом выяснится, ее изобразил друг художника Николай Чехов, с которым они вместе учились. Это брат знаменитого писателя А.П.Чехова.

Сочинение по картине Левитана Осенний день. Сокольники: описание и анализ художественного полотна

На картине Левитана Осенний день. Сокольники мы видим аллею великолепного парка, по которой идёт молодая женщина. Она одета в красивое длинное платье чёрного цвета, тёмную шляпку и серые перчатки. Такую одежду носили светские дамы в девятнадцатом веке. Из-за сильного ветра женщине приходится придерживать платье рукой. Её стройная фигура и то, как она грациозно передвигается, не могут не привлечь внимание зрителей.

Тёмный силуэт незнакомки хорошо выделяется на фоне золотистой листвы молодых клёнов и светлой дорожки, усыпанной этой листвой. Клёны высажены вдоль всей аллеи. На одних деревцах видна ещё ярко-жёлтая пышная крона, а на некоторых почти не осталось листьев. Стройные небольшие деревья украшают старый парк, в котором преимущественно растут сосны. Тёмно-зелёные сосны растут по обе стороны аллеи, на некотором отдалении от неё. Они настолько высокие, что кажется, их верхушки касаются неба. Земля в парке вся покрыта зеленой травой. Ярко выделяются в траве опавшие кленовые листья. Справа на полотне изображена небольшая деревянная скамейка.

По осеннему серому небу ветер гонит дождевые облака. В любой момент может начаться дождь. Но пасмурная погода совершенно не омрачает художественное полотно. Оно выглядит живописным и интересным даже в ненастную погоду.