Сочинение по картине Виртуоз Богданова-Бельского

деревенские ребята слушают виртуоза игры на балалайке на картине Богданова-Бельского

Об авторе: Николай Петрович Богданов-Бельский (1868-1945)- русский художник. С 1889 по 1889 годы учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у В.Д.Поленова, В.Е.Маковского, И.М.Прянишникова. Позднее проходил обучение у И.Е.Репина. Николай Петрович создавал в основном портреты и жанровые картины. На своих полотнах он часто показывал жизнь деревенских детей. Эту тему он отобразил и на картине Виртуоз. Ее он написал в 1891 году.

Сочинение по картине Виртуоз Богданова-Бельского: описание и анализ художественного полотна

На картине Виртуоз Богданова-Бельского мы видим деревенских ребят, расположившихся на небольшой поляне в лесу. Это четыре мальчика и одна девочка. Всем им приблизительно по девять-десять лет. Главный герой полотна исполняет на балалайке свой музыкальный номер, а другие дети внимательно его слушают.

Видно, что паренек научился играть самостоятельно. Сейчас он старается, чтобы не сфальшивить и сыграть правильно. Этот мальчик чуть постарше своих друзей. Возможно, что ему уже исполнилось одиннадцать лет. Он серьезно относится к своему увлечению. Несомненно, что ему приятно, когда взрослые его хвалят за хорошее исполнение известных мелодий. А малыши и ровесники восхищаются его умению и музыкальному слуху. Он для них, конечно же, виртуоз.

На ребятах надета обычная крестьянская одежда. Все мальчики в рубашках и штанах, а на девочке надеты простая кофточка с рисунком, синяя юбка и коричневый передник. На голове у нее повязан красный платок. Все дети босые. В то время летом в деревнях ребятишки бегали босиком.

Дети расположились в березовой роще, в тени деревьев. Четверо сидят на траве, а мальчик в красной рубахе стоит, прислонившись к старой березе. Он один не смотрит на юного музыканта и думает о чем-то своём. А другим нравится, как их друг играет на балалайке. Они с удовольствием его слушают.

Художник на своем полотне нам рассказывает о жизни деревенских ребят, о том, чем они были увлечены и что им нравилось заниматься. Жизнь подростков в деревне была не из легких, они помогали во всём своим родителям. Но, как все дети, в свободное время они играли и занимались любимым делом. И, конечно же, среди них было немало талантливых и одаренных детей, которые в будущем могли стать великими музыкантами, художниками и изобретателями.