Сочинение по картине Поленова Заросший пруд

заросший пруд на краю леса на картине Поленова

Об авторе: Василий Дмитриевич Поленов (1844-1927)- русский живописец. В творческой деятельности он создавал в основном пейзажи и жанровые композиции на исторические и библейские темы. Наиболее известны его полотна «Ранний снег», «Бабушкин сад», «Золотая осень». На картине Поленова Заросший пруд изображен прекрасный пейзаж, показывающий зрителю заброшенный пруд на окраине леса. Этюд для этой картины был написан в 1877 году в окрестностях деревни Петрушки под Киевом. А само полотно создано живописцем в 1879 году.

Сочинение по картине Поленова Заросший пруд: описание и анализ художественного полотна

На картине Поленова Заросший пруд мы видим живописный уголок природы. Перед нами предстает старый пруд на краю леса. На первый взгляд это место выглядит заброшенным. Кажется, что сюда давно никто не приходил. Но если внимательно приглядеться, то в тени густого леса на скамейке сидит женщина в светло-зеленом платье. И сразу же картина оживает. Она производит уже другое впечатление. Мы сразу же представляем, что это старинный парк, куда люди приходят гулять. Они неспешно ходят по его дорожкам и тропинкам. Потом отдыхают на скамейках в густой зелени деревьев. В знойные жаркие дни они наслаждаются его тишиной и прохладой. Наверное, некоторым из них захочется подойти поближе к воде. Тогда они подходят к мостику на краю пруда и любуются этим уголком природы.

А раньше, скорее всего, в этом пруду купались деревенские мальчишки. Они разбегались и с мостика ныряли в воду. По тропинке, спускающейся к воде, подбегали их четвероногие друзья, чтобы поплавать вместе с ребятами. Но сейчас вряд ли кому-то придет в голову искупаться в этой воде. Застоявшаяся вода в пруду зеленовато-бурого оттенка. Она заросла тиной и кувшинками. На водной поверхности видны их многочисленные округлые листья. Кое-где над листьями кувшинок возвышаются нераспустившиеся бутоны белого цвета. Рядом с берегом в воде плавает бревно. Немного подальше можно увидеть густые заросли камыша. Берег пруда покрыт зеленой травой и мелкими ромашками.

Сам лес представлен тоже в виде зарослей. Мы можем увидеть множество различных могучих деревьев. У некоторых от старости накренились стволы. Густая листва почти не пропускает солнечные лучи. Поэтому в глубине леса тень от деревьев выглядит почти черной. Среди деревьев видны и заросли мелкого кустарника.

Автор использует в основном различные тона зеленых красок. Только лишь в левом углу холста он показывает нам краешек голубого неба с белыми облаками. Голубое небо и всё, что находится по краю берега, отражается на водной глади.

Картина получилась очень реалистичной. Поленов на своем полотне смог передать природную красоту заброшенного места со старым прудом и лесными зарослями. Мы словно сами переносимся в жаркое лето, и на себе в полной мере можем ощутить прохладу в тени деревьев.