Сочинение по картине Широкова Друзья 7 класс

Дружба во все времена воспевалась поэтами. О ней не перестают повествовать писатели. С экранов о ней в своих фильмах рассказывают кинематографы. Не обходят стороной эту тему и художники. В том числе и выдающийся российский художник Евгений Николаевич Широков пытался тему дружбы и преданности донести до нас.

Сочинение по картине Широкова Друзья: описание и анализ художественного полотна

На картине Широкова Друзья» мы видим мальчика и собаку. Именно о дружеских отношениях между человеком и его питомцем хочет рассказать нам живописец. Всем хорошо известно, что преданнее собаки вряд ли найдешь живое существо.

Молодому парню на вид не больше четырнадцати лет. Он высокий и худой. У него темные волосы и слегка загорелая кожа. Одет паренек в синюю летнюю футболку и темные штаны. На ногах у него в тон футболке синие носки и серые сандалии. Скорее всего, он только что вернулся домой и сразу же подошел к своему верному другу.

Пес большой и черный. Только лапы внизу белые. Наверное, когда он бежит по улице, то создается впечатление, что он в обуви. Шерсть у животного короткая и гладкая.

Они вдвоем расположились на красно-коричневом покрывале прямо на полу. Собака лежит, положив свою голову на лапы. Левое ухо у нее приподнято. Сразу можно понять, что она внимательно слушает, о чем говорит ей ее хозяин. Вид у обоих героев художественного полотна печальный. У животного очень выразительные грустные глаза. И по выражению лица мальчика понятно, что произошло какое-то событие, которое его расстроило. Возможно, у него какие-то проблемы, о которых он не хочет рассказывать родителям, а доверяет лишь своему четвероногому другу. А может быть, собака приболела, а мальчик, придя домой, сразу подошел к ней. На картине он сидит рядом с ней на полу и гладит ее по спине. Очень хорошо видно, что между ними искренняя дружба. Юноша очень любит своего четвероногого друга, и тот отвечает ему взаимностью. Их трогательные отношения задевают за живое и нас, зрителей, вызывая чувство жалости к обоим героям.

Художника не интересует фон и обстановка комнаты, чтобы нас ничего не отвлекало, а все внимание было сосредоточено на персонажах. Даже намеренно слегка подчеркнул отошедшие от стены края обоев, чтобы показать нам, насколько все это не важно. Живописец уделяет одинаковое внимание и человеку, и животному, показывая их равноправными. И нам понятен его замысел: важнее дружбы, верности и любви, ничего не может быть.