Сочинение по картине Рылова Зеленый шум

зеленый шум от листьев берез на картине Рылова

Об авторе: Аркадий Александрович Рылов (1870-1939)- русский, советский живописец. После службы в армии в 1894 году он поступает в Высшее художественное училище при Императорской Академии художеств. Там его учителем был знаменитый пейзажист А.И.Куинджи. С 1917 года Аркадий Александрович уже сам преподает в Академии художеств. В творческой деятельности он создавал в основном пейзажи. Самые известные его полотна «В голубом просторе», «Закат», «В.И.Ленин в Разливе в 1917 году». На картине Рылова Зеленый шум, написанной в 1904 году, представлен красочный пейзаж с березами. Она была написана по созданным ранее этюдам, когда художник жил в родных местах на берегу реки Вятки.

Сочинение по картине Рылова Зеленый шум: описание и анализ художественного полотна

На картине Рылова Зеленый шум перед нами открывается красивый вид с высокого берега реки на бесконечную синюю даль. Река разлилась на несколько протоков. Она наполовину затопила зеленый луг. Невозможно определить, где же противоположный берег реки. Вдалеке видны заросли камыша. Немного поближе небольшая полоска земли, покрытая зеленой травой. Наверное, это и есть правый берег.

Вода в реке темно-голубая, можно сказать синего цвета. На ее фоне отчетливо видны несколько белых парусников. По натянутым парусам заметно, что сильный ветер помогает им быстро передвигаться по водной глади.

А на этом берегу растут белоствольные березы. Они занимают почти весь передний план. Здесь есть довольно старые деревья с мощными стволами и совсем молоденькие березки. Их кроны согнулись от ветра. Зеленая листва развевается на ветру. В какой-то момент кажется, что можно услышать шелест листьев.

А на небе можно увидеть плотные белые облака округлой формы. Они словно белые лебеди плывут в голубом небесном пространстве.

Автор изображает ярко-зелеными красками листья деревьев и траву. Они очень красиво сочетаются с голубыми и синими красками неба и воды. Мы видим, с какой любовью художник изображает природу своей малой родины, где прошло его детство. Став взрослым, он не раз возвращается сюда, чтобы запечатлеть на полотне этот великолепный пейзаж.