Сочинение по картине Яблонской Утро 6 класс

утро у дочери художницы Яблонской
  1. Об авторе

Все творческие работы советской художницы Татьяны Ниловны Яблонской (1917-2005) оптимистичные и жизнеутверждающие. Они имели большой успех на всесоюзных и международных выставках. На картине Яблонской Утро, написанной в 1954 году, запечатлен момент из жизни художницы. Татьяна Ниловна изобразила на ней свою дочь Елену.

2. Описание комнаты

На картине Яблонской Утро мы видим эпизод из жизни советской школьницы. Действие разворачивается в просторной квартире с высокими потолками. В ней большие добротные окна с арочными проемами. Пол покрыт темным паркетом. На стене закреплено кашпо, в котором произрастает большое вьющееся растение. Его длинные ветви закреплены под сводами оконных арок. Они очень эффектно свисают и придают комнате живописный вид. На подоконнике стоит еще одно небольшое комнатное растение в желтом горшке.

Чуть ниже кашпо на стене висит декоративная тарелка. На белом ее фоне изображен синий орнамент с райскими птичками.

3. Описание девочки

Главная героиня картины- это школьница одиннадцати-двенадцати лет. Девочка только что проснулась и делает зарядку. На ней надеты черные шорты и белая майка. По грациозно поднятым вверх рукам и вытянутому носочку правой ноги можно предположить, что юная особа увлекается танцами или балетом. У нее стройные длинные ноги, ровная спина. Темно-русые волосы заплетены в косичку.

Девочка только что встала и еще не успела заправить кровать. На массивной деревянной кровати лежат одеяло и подушка, заправленные белым постельным бельем. На деревянном стуле возле стены лежит школьная форма. А на спинке стула висит пионерский галстук.

4. Солнечное утро

На круглом столе, покрытом голубой скатертью, приготовлен завтрак для школьницы. Мы видим керамический белый кувшин с зеленым орнаментом. Наверное, в нем молоко. На хлебнице, застеленной салфеткой, лежит большая булка. Рядом с ней стоит керамическая кружка, а за кувшином лежит пачка масла.

Дверцы балконного окна распахнуты настежь, чтобы комната наполнялась свежим воздухом и солнечным светом. На балконе в ящике тоже можно увидеть высокие зеленые растения. Тень от них падает даже на комнатный паркет.

5. Заключение

На картине Яблонской Утро тщательно прописана каждая деталь в комнате. Яркий солнечный свет, льющийся из окон, подчеркивает тепло и уют обстановки. Художница мастерски изобразила майское утро в повседневной жизни советской школьницы. Картина получилась светлая и жизнерадостная. Она заряжает зрителей хорошим настроением. Это художественное полотно буквально излучает юношеский задор и готовность к свершению великих дел. Глядя на него, ощущаешь подъем жизненных сил.

Сочинение по картине Яблонской Утро 6 класс