Сочинение по картине Юона Русская зима Лигачево

русская зима в подмосковной деревне Лигачево

Об авторе: Константин Федорович Юон- русский, советский живописец. В 1950 году ему было присвоено звание народного художника СССР. Кроме живописи занимался графикой и оформлением театральных постановок. До революции на его полотнах мы можем увидеть городские и деревенские пейзажи с элементами русского быта, традиций, православия. Сразу после революции основной темой его работ становится космическая, где идет речь о создании нового мира. Позднее Константин Федорович вернется к городским и провинциальным пейзажам. На них можно увидеть жизнь русского народа в советский период времени. На картине Юона Русская зима Лигачево, написанной в 1947 году, изображен зимний пейзаж подмосковной деревни Лигачево. Живописец часто бывал в этих местах и не раз изображал их на своих полотнах.

Сочинение по картине Юона Русская зима Лигачево: описание и анализ художественного полотна

На картине Юона Русская зима Лигачево мы видим зимнюю природу необычайной красоты. Этот пейзаж художник написал в окрестностях подмосковной деревни Лигачево. Перед нами предстает сказочная картина запорошенного снегом леса и небольшой деревушки. Выпавший снег преобразил всё вокруг. Деревья все покрыты белым инеем. На земле словно расстелили громадное белоснежное покрывало. Деревенские жители с радостью встречают русскую зиму.

На переднем плане изображена заснеженная опушка леса. Слева растут две белоствольные березки и несколько молоденьких сосен. С правой стороны через дорогу изображены также две большие березы, а в центральной части полотна еще три. И стволы, и кроны всех деревьев усыпаны пушистым снегом. Создается впечатление, что они одеты в белоснежные наряды.

Вдоль опушки по дороге идут шестеро деревенских ребят. Они рассказывают друг другу о чем-то веселом и размахивают руками. Впереди них бодро бежит радостный черный пес. Он периодически останавливается и ждет мальчишек. Чуть дальше видна красивая высокая ель, усыпанная охапками снега.

Справа за оврагом можно увидеть окраину деревни с несколькими домами. Издалека деревенские домики с белоснежными крышами выглядят словно игрушечные. Недалеко от них на пригорке детвора катается на санках. Несколько ребят играют в снежки и лепят снеговика. По дороге верхом на лошади скачет деревенский парень. Рядом с одним из домов можно увидеть лошадь, запряженную в сани.

Мы можем наблюдать атмосферу радостного оживления и всеобщего веселья среди местных жителей. Она появилась в деревне с наступлением зимы. Белый снег преобразил всю округу: леса, поля, дороги, дома и деревья. На улице стало намного светлее.

Художнику удалось и нам поднять настроение. Глядя на картину, каждый вспоминает, как сам катался на санках и играл в снежки. Художественное полотно получилось очень реалистичным. А самой красивой у живописца на холсте получилась русская природа.

Сочинение по картине Юона Русская зима Лигачево 4, 5, 6, 7 класс