Сочинение по картине Шишкина Перед грозой

природа перед грозой на картине Шишкина

Об авторе: Иван Иванович Шишкин (1832-1898)- знаменитый русский художник. Он оставил потомкам богатое наследие: свои замечательные картины. Мы не перестаём любоваться его пейзажами «Корабельная роща», «Зима в лесу. Иней», «Утро в сосновом лесу» и многими другими. На картине Шишкина Перед грозой нет привычного изображения леса. Тем не менее автор настолько реалистично передал состояние природы перед начинающейся грозой, что мы не можем не восхищаться его талантом. Художественное полотно было написано в 1884 году.

Сочинение по картине Шишкина Перед грозой: описание и анализ художественного полотна

На картине Шишкина Перед грозой» мы видим зеленый луг и небольшую речку. Среди луговых трав проглядывают белые, сиреневые и голубые цветы. На переднем плане автор тщательно прорисовал каждую травинку, каждый цветочек. К обмелевшей реке спускается узкая тропинка. Наверное, лето очень жаркое, поэтому уровень воды такой низкий. Земля на обнажившихся берегах красно-коричневого цвета.

Вдоль реки растут молодые деревья и кустарник. Справа в диких зарослях растут вперемешку разные деревья. Березы среди всех выделяются за счет своих белых стволов. Одна березка засохшая, без листьев. Видимо, в нее ударила молния.

Сразу за рекой виден луг. А на заднем плане можно разглядеть зеленый лес. У самого горизонта изображение леса размытое. Художник его изобразил темно-синим. Становится понятно, что там уже началась гроза.

Небо на полотне синее со свинцовыми облаками. Лишь в верхней части оно серо-голубое. Здесь еще гроза не началась. На этом берегу зеленый луг залит солнечными лучами. А на противоположном берегу солнце кое-где проглядывает сквозь облака. Видно, что грозовые тучи надвигаются в эту сторону. Природа словно застыла в ожидании сильного дождя и оглушительных раскатов грома.

Художник пишет картину с возвышенности. Поэтому перед нами открываются широкие просторы, где есть равнина с зеленым лугом и рекой, лес и бескрайние поля. Полотно настолько реалистично, что кажется, что мы смотрим на фотографию. Автору удалось мастерски передать состояние природы перед надвигающейся грозой.