Сочинение по картине Шишкина Корабельная роща

корабельная роща из вековых сосен летним днем

Об авторе: Иван Иванович Шишкин (1832-1898) — русский живописец. Иван Иванович очень любил изображать на своих полотнах русскую природу. Самыми лучшими его пейзажами были березовые и дубовые рощи, а также сосновый лес. По многим его художественным полотнам в СССР выпускались почтовые марки. По картине Шишкина Корабельная роща в 1960 году также была выпущена почтовая марка. Она была приурочена к Пятому международному конгрессу по охране лесов. Художник написал это полотно в 1898 году. Это одна из последних работ автора. В настоящий момент картина находится в Государственном Русском музее.

Сочинение по картине Шишкина Корабельная роща: описание и анализ художественного полотна

На картине Шишкина Корабельная роща изображен величественный сосновый лес ярким летним днем. На переднем плане мы видим небольшой ручей на опушке леса. Он почти пересох и стал совсем мелким. Нам хорошо видно его песчаное дно. Кое-где на поверхность выступили камни, лежащие на дне. Летом ручей можно перепрыгнуть или, разувшись, перейти по нему босиком. А весной, когда талые воды заполняют всё русло, люди переходят по валунам, держась за ограждения из длинных прутьев.

Извилистый ручеёк прячется за поворотом, убегая в лес. Вода в нем коричневатого оттенка. Может показаться, что она не совсем чистая. На самом деле, это не так. Она такой кажется из-за того, что в прозрачной воде отражается темный сосновый бор. Справа в ручье можно увидеть отражение берега с зеленой травой и светлых стволов ближних деревьев.

В центральной части холста находятся вековые могучие сосны. Они настолько высокие, что разглядеть всю сосну целиком можно только на заднем плане. А на опушке у деревьев мы видим нижнюю часть кроны и ствола. В основном все сосны имеют мощные ровные стволы и большие пушистые кроны. Массивные ветви под тяжестью хвои склоняются вниз. Освещаемые солнцем деревья выглядят живописно. Их ярко-зеленая хвоя красочно выделяется на фоне голубого неба и желто-коричневых стволов. А в глубине леса, куда солнечные лучи проникают с трудом, краски становятся темными и тусклыми. Темно-зеленые кроны деревьев выглядят мрачными. Неприглядными кажутся и темно-серые стволы. А у высохших деревьев они темно-коричневого цвета. Оживляют сосновый бор лишь небольшие солнечные полянки.

На опушке среди вековых деревьев можно увидеть множество небольших и совсем мелких сосенок. Должно пройти несколько десятилетий, чтобы они превратились в таких же могучих исполинов, которые растут рядом с ними. Симпатичные молоденькие деревца украшают собой солнечную полянку. В основном они растут по краю поляны рядом со старыми соснами. А две пушистые сосенки выросли рядом с тропинкой, ведущей в лес.

Художник назвал картину «Корабельная роща». Он нам дает понять, что в скором времени могучие сосны вполне могут стать строительным материалом. В древности из них строили большие корабли, бороздящие моря и океаны, и различные речные суда. Сейчас для этих целей используют в основном металл.

Картина мне очень понравилась. Сосновый лес написан живописцем реалистично. Глядя на полотно, представляешь себя идущим по лесной тропинке. В воздухе ощущается аромат сосновой хвои. А если остановиться, то можно услышать журчание ручейка и пение птиц.

Сочинение по картине Шишкина Корабельная роща 5 класс