Сочинение по картине Шевандроновой На террасе

На террасе подросток с книгой

Об авторе: Ирина Васильевна Шевандронова (1928-1993)- советский живописец, график, поэт. Большинство ее живописных полотен посвящено теме детства и юности. По словам самой Ирины Васильевны, ее называли «детским художником». На картине Шевандроновой На террасе изображен сын художницы Михаил. Полотно было написано в 1973 году, когда ему было 15 лет.

Сочинение по картине Шевандроновой На террасе: описание и анализ художественного полотна

На картине Шевандроновой На террасе мы видим молодого парня, читающего книгу. Он удобно расположился на широком подоконнике летней террасы. Это рыжеволосый паренёк лет пятнадцати. Он высокого роста и худой. Его длинные ноги согнуты в коленях. Большие босые ступни ног опираются на деревянные перила террасы.

У главного героя довольно длинные рыжие волосы и светло-коричневые брови. Глаза у него, скорее всего, светлых оттенков: серые или зеленые. Определить сложно, так как мальчик сидит в профиль к зрителю. Но зато отчетливо виден его прямой нос и заостренный подбородок. Юноша одет в голубую рубашку и темно-синие брюки. Длинные рукава рубашки закатаны выше локтя, а сама рубашка расстегнута. Наверное, пареньку стало жарко, и он расстегнулся.

В правой руке он держит книгу с синей обложкой. А левой поддерживает локоть правой руки, чтобы удобнее было читать. Книга настолько увлекла нашего героя, что он не замечает ничего вокруг. Возможно, это фантастика или приключения. А может быть, это какая-то научная книга. Парень ее читает внимательно и с большим интересом. Он уже прочёл почти половину книги. Судя по выражению его лица, он это делает легко и непринуждённо.

Действие происходит прекрасным солнечным днем. Рядом с парнишкой густые вьющиеся растения с синими и белыми цветами. Чуть дальше растут высокие деревья. Яркая зелень за окном террасы и пробивающиеся сквозь листья солнечные лучи служат прекрасным фоном и настоящим украшением этой картины. У подростка, скорее всего, уже начались школьные каникулы. Не нужно никуда торопиться. Есть возможность отдохнуть, пообщаться с друзьями или заняться любимым делом. И как же хорошо на свежем воздухе среди благоухающей растительности сесть и почитать интересную книгу!

Автор на своем полотне нам рассказывает о беззаботной юности, когда тебя еще ничего не беспокоит и нет особо никаких проблем. Когда можно взять книгу и погрузиться целиком в этот неизведанный и притягательный мир. А потом под впечатлением, вдоволь начитавшись, уснуть и увидеть чудесные цветные сны.

Сочинение по картине Шевандроновой На террасе 8 класс