Сочинение по картине Царевна-Лебедь Врубеля

Царевна-Лебедь на фоне моря на картине Врубеля

Об авторе: Михаил Александрович Врубель (1856-1910)- русский художник. Он работал во многих жанрах изобразительного искусства. Кроме живописи занимался графикой, декоративной скульптурой, оформлением театральных постановок. Считается, что на картине Царевна-Лебедь Врубель изобразил свою жену, известную певицу Надежду Ивановну Забелу. Она исполняла эту роль в опере «Сказка о царе Салтане». Но современники художника утверждают, что девушка на холсте не похожа на нее. Скорее всего, это собирательный образ. Художественное полотно было написано Врубелем в 1900 году, когда он оформлял декорации и костюмы к опере.

Сочинение по картине Царевна-Лебедь Врубеля: описание и анализ художественного полотна

На картине Царевна-Лебедь мы видим сказочный образ прекрасной девушки. Она как мимолетное видение появилась в сумерках с последними лучами солнца. Уже в следующий момент она превратится в сказочного лебедя. И перед тем, как уплыть во тьму, царевна в последний раз оборачивается. Она уплывает в сторону красивого замка, который виден на высокой скале. В лучах заходящего солнца его стены выглядят золотисто-оранжевыми.

Художник изобразил самый впечатляющий момент. Нас будто бы насквозь пронзает этот печальный взгляд ее больших серо-синих глаз. Спокойное синее море и опускающаяся на небо ночная мгла еще больше подчеркивают таинственный образ девушки-лебедя. Она словно прощается со зрителем.

Серебряная корона, украшенная драгоценными камнями, по форме напоминает кокошник русских красавиц. Она красиво смотрится на фоне темных волос героини. На бледном лице резко выделяются черные брови. Тонкие черты лица и выразительные глаза подчеркивают красоту девушки. Её голову и плечи прикрывает прозрачная тонкая накидка, расшитая по краю серебристыми нитями. Под ней можно увидеть толстую косу черного цвета. На пальцах видны перстни с драгоценными камнями. Белое платье незаметно переходит в оперение размашистых крыльев. В свете заходящего солнца и восходящей луны белый цвет приобретает оттенки розового, желтого и голубого. Поэтому наряд царевны как будто переливается перламутровым цветом.

Картина получилась интересной и наполненной волшебством. Она заставляет задуматься о сказочных превращениях. Невольно вспоминается и сама сказка. Художнику удалось на темном фоне создать сияющий образ загадочной красавицы. Своим печальным взглядом она словно завораживает зрителей.