Сочинение по картине Утренний натюрморт Петрова-Водкина

Основными жанрами творчества Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина были портрет, натюрморт и графика. По картине Утренний натюрморт, которая была написана в 1918 году, у зрителей создается представление о быте и образе жизни простого человека той эпохи. Скорее всего, на ней автор показал нам маленький эпизод из своей жизни. Запечатленный момент показан в загородном доме летним утром.

Перед нашим взором предстает красно-коричневый деревянный стол с приготовленным к завтраку чаем. Здесь же для полноты образа находится и букет полевых цветов. Свежие цветы, скорее всего, только что сорваны. Видимо, художник собрал их специально, чтобы они стали украшением картины. Без этого букетика она была бы довольно скучной.

Синие колокольчики и пушистые желтые одуванчики придают особый оттенок художественному полотну. Мы понимаем, что за окном солнечное лето. И что хозяин этого дома перед завтраком прогулялся по цветочному лугу, чтобы собрать букет.

Цветы на столе стоят в небольшой стеклянной вазочке. Рядом с ней лежат металлический фонарик и коробок спичек.

Скромный завтрак обитателя этого дома состоит из двух яиц и стакана черного чая. Граненый стакан с чаем стоит на светлом перламутровом блюдце. Приготовлена также и чайная ложка. Ею, видимо, размешивали сахар в стакане. Но вполне возможно, что она предназначается для варенья, которое еще не успели поставить на стол. Очень интересно изображена невидимая за стаканом часть ложки. С эффектом преломления она трижды повторяется сквозь грани стакана.

На столе также стоит металлический заварочный чайник на высоких оригинальных ножках. На его отполированной поверхности всё отражается как в зеркале. В отражении четко видны белое яйцо, лежащее на столе, и рыжий кот. Наверное, он сидит на коленях у своего хозяина.

Еще одного своего питомца, рыжую собаку, художник тоже изобразил на холсте. Она сидит на полу слева и терпеливо ждет, когда хозяин позавтракает и покормит потом ее. Шерсть у собаки гладкая и шелковистая. Видно, что за ней хорошо ухаживают.

Судя по тому, что оба питомца рыжего цвета, да и деревянный стол почти такого же оттенка, можно предположить, что это любимый цвет художника. Красно-коричневый цвет придает картине Утренний натюрморт яркости и красочности. Да и зритель не пройдет мимо этого полотна, а обязательно задержит на нем свой взгляд.

Сочинение по картине Утренний натюрморт Петрова-Водкина 6 класс