Сочинение по картине Тутунова Зима пришла Детство

мальчик у окна смотрит на выпавший снег

Об авторе: Сергей Андреевич Тутунов (1925-1998)- советский и российский художник. Среди его работ немало портретов, пейзажей и различных сюжетных композиций. На картине Тутунова Зима пришла Детство, написанной в 1960 году, изображен мальчик лет четырёх. Считается, что художник изобразил себя по своим детским воспоминаниям. Но вполне возможно, что на этом полотне его сын Андрей. В 1960 году ему как раз исполнилось четыре года.

Сочинение по картине Тутунова Зима пришла Детство: описание и анализ художественного полотна

Когда приходит настоящая зима, то весь мир становится другим. Вроде ещё вчера всё вокруг было серым и унылым, а с первым снегом становится всё сказочно красивым. Пушистый белый снег преображает землю, деревья, крыши домов. От него на улице становится значительно светлее.

На картине Тутунова Зима пришла Детство мы видим маленького мальчика, стоящего у окна. Малыш любуется падающими с неба снежинками. Он внимательно разглядывает изменившиеся за ночь двор и соседние дома.

Вчера ещё во дворе можно было увидеть землю с пожелтевшей травой, а сегодня она уже укрыта белоснежным покрывалом. Выпавший ночью снег преобразил не только землю, но и деревья, и крышу соседнего дома. Даже серый бревенчатый забор выглядит по-другому: словно на каждый столбик одели мохнатую шапку. С деревьев еще не успели осыпаться желто-зеленые листья. А за ночь их все припорошило снегом.

Из-за падающего снега соседний дом едва различим. Снежные хлопья, похожие на перья белых птиц, кружатся в воздухе и медленно падают на землю. Это зрелище словно заворожило мальчика. Он с неподдельным интересом смотрит в окно. Но очевидно, что через две-три минуты он обернётся и будет уговаривать маму выйти на улицу. Ему, как и всем детям, захочется поиграть в снежки, вылепить снеговика и покататься на санках.

У мальчика немного растрёпанные тёмно-русые волосы. Одет он в серо-розовую пижаму. Видимо, он только что проснулся и сразу подбежал к окну. Правой рукой он отодвигает занавеску, чтобы получше всё рассмотреть.

Стены комнаты окрашены в синий цвет. Художник очень реалистично изобразил окно. На старой деревянной раме видны и щели, и облупившаяся краска. Наверное, когда-то рама была выкрашена в белый цвет. Но сейчас она выглядит серой с коричневыми, зелёными и голубыми разводами.

Картина на зрителей производит очень приятное впечатление. Когда на неё смотришь, то вспоминается своё детство. Как все мы зимой радовались выпавшему снегу, как катались с горки и играли в снежки. А потом с нетерпением ждали новогодних праздников. Каждый ребёнок в детстве много мечтает. Одни мечтают о новых игрушках, другие хотят побыстрее встать взрослыми, а третьи в мечтах покоряют горные вершины или мчатся к звёздам. Но когда мы вырастаем, то хочется хотя бы на денёк оказаться в беззаботном детстве, опять почувствовать себя маленьким и счастливым.

Сочинение по картине Тутунова Зима пришла Детство 2, 5 класс