Сочинение по картине Серова Мика Морозов

портрет Мики Морозова на картине Серова

Об авторе: Валентин Александрович Серов (1865-1911)- русский художник. Среди его живописных работ основное место занимают портреты. На портретах Серова можно увидеть почти всех знаменитых людей того времени. Это художники, писатели, композиторы, знатные особы и члены их семей. В те годы не у всех была возможность фотографироваться. Поэтому у художников часто заказывали портреты. На картине Серова Мика Морозов изображен сын известного мецената и промышленника М.А.Морозова. Художественное полотно было написано в 1901 году. Ранее, в 1887 году, Валентин Александрович написал портрет дочери другого промышленника Саввы Мамонтова. Эта картина известна зрителям как «Девочка с персиками»

Сочинение по картине Серова Мика Морозов: описание и анализ художественного полотна

На картине Серова Мика Морозов мы видим симпатичного кудрявого ребёнка. Это четырёхлетний Михаил Морозов, который в будущем станет известным педагогом и посвятит свою жизнь творчеству Шекспира.

У мальчика большие темно-карие глаза, небольшой прямой нос и каштановые вьющиеся волосы. На щеках заметен яркий румянец. Брови слегка нахмурены. Сразу видно, что юному сорванцу надоело сидеть в одной позе. Розовые губы слегка приоткрыты, как будто малыш что-то хочет сказать. В его глазах читается неподдельный интерес. Скорее всего, он смотрит в окно, так как в его глазах отражаются светлые блики. Наверное, в саду играют дети. И Мике тоже очень хочется побегать и поиграть. Да и поза ребенка говорит о том, что он готов в любой момент сорваться со своего места и убежать. Но приходится сидеть и позировать живописцу.

Мика Морозов сидит на большом темно-коричневом стуле. Для удобства на деревянном стуле закреплены небольшие мягкие подушки. Одет мальчик в длинную белую рубашку. Она хорошо выделяется на фоне коричневого стула и темно-серой стены.

За спиной у малыша лежит серая мягкая игрушка, но она не вызывает у него никакого интереса. Все его желания сосредоточены сейчас на одном: попасть как можно быстрее во двор, где так много всего интересного. И художнику удалось на холсте передать этот порыв ребёнка сорваться с места и убежать. Выразительные детские глаза передают все чувства и мысли четырёхлетнего мальчика.

Художественное полотно производит приятное впечатление. Глядя на него, зритель вспоминает о своем беззаботном детстве, испытывая при этом волну доброты и радости.