Сочинение по картине Северный край Васнецова

северный край с лесами и реками на картине Васнецова

Об авторе: Аполлинарий Михайлович Васнецов (1856-1933)- русский художник. Он учился живописи у своего старшего брата Виктора Михайловича Васнецова, а также у знаменитых живописцев И.Е.Репина, В.Д.Поленова, В.М.Максимова. В творческой деятельности он создавал в основном пейзажи, а также картины и иллюстрации на исторические темы. На его картине Северный край перед нами предстают бескрайние просторы Сибири. Она была написана художником в 1899 году.

Сочинение по картине Северный край Васнецова: описание и анализ художественного полотна

На картине Северный край Аполлинарий Михайлович Васнецов изобразил таежную природу Сибири. Мы видим здесь извилистую реку, огибающую скалистые берега. Она то исчезает за высокими берегами, то появляется вновь. Могучее течение этой полноводной реки устремляется далеко вперед. Кажется, что вода в ней холодная, почти ледяная. Это видно по серо-голубым и серо-сиреневым краскам, которые автор использует при ее изображении.

По обоим берегам реки растут высокие могучие деревья. Здесь находятся островерхие пихты, пышные ели и пушистые кедровые сосны. Густые заросли североуральских лесов раскинулись до самого горизонта. Художник изображает на полотне вечернее время, поэтому растительность написана в холодных серо-зеленых тонах.

Вечернее небо покрыто многочисленными серо-синими облаками. Летнее солнце устремилось к горизонту. Оно подсвечивает небесное пространство оранжевыми, розоватыми и лиловыми красками. Это тревожное свечение на небе можно увидеть и в отражении на поверхности речной воды.

Глядя на полотно, создается впечатление, что это дикий край с непроходимыми лесами, куда не ступала нога человека. Но это не так. Эти места давно уже обжиты. Художник лишь хотел запечатлеть бескрайнюю мощь и красоту сибирских просторов. Этот суровый северный край демонстрирует нам с полотна свои могущество, величие и широту, которую не окинуть глазом.