Сочинение по картине Сатарова Мороз

мороз в заснеженном лесу на картине Сатарова

Об авторе: Михаил Алексеевич Сатаров- современный российский художник. Он родился в Москве в 1963 году. После окончания Московского государственного академического художественного института имени В.И.Сурикова он много работает. На его полотнах можно увидеть портреты, натюрморты, жанровые композиции на бытовые и исторические темы. Немало у Михаила Алексеевича картин со сказочными сюжетами. Но особенно ценятся его пейзажи. Один из зимних пейзажей представлен на картине Сатарова Мороз. На ней автору удалось показать зимнюю природу во всей ее красе.

Сочинение по картине Сатарова Мороз: описание и анализ художественного полотна

На картине Сатарова Мороз мы видим заснеженный лес солнечным зимним днём. Природа как будто уснула под пушистым снежным покрывалом. Белый снег украсил всё вокруг и превратил обычный лес в сказочно красивый. Могучие вековые деревья запорошены белым инеем. Высокая ель склонила под тяжестью снега свои ветви к земле. Рядом с ней растет совсем ещё маленькая ёлочка. Она тоже в зимнем убранстве, словно в белом платье.

Стоит безветренная погода. Сквозь серо-голубую дымку пытаются пробиться розовые лучи солнца. Они придали белоснежному ковру, укрывающему землю, розовато-золотистый оттенок. Таинственный лес с розовыми, голубыми и золотистыми оттенками белого снега кажется волшебным. Убегающая вдаль дорога будто бы растворяется в голубой дымке.

В зимнем лесу тихо и спокойно. Не слышно ни зверей, ни птиц. Среди этой тишины едва слышен хруст снега из-под саней и копыт лошади. Это деревенский мужичок везёт в санях хворост и управляет гнедой лошадкой. Его путь пролегает по лесной дороге вдоль незамерзающего ручья. Наверное, в этом месте из-под земли пробился родник. Заиндевелые ветви кустарника склонились над водой.
Глядя на эту сказочную картину, испытываешь спокойствие и умиротворение. Хочется ей любоваться, не отрывая глаз. Зимний лес словно завораживает своей красотой.