Сочинение по картине Саврасова Грачи прилетели

грачи прилетели с юга на картине Саврасова

Об авторе: Алексей Кондратьевич Саврасов (1830 — 1897) — русский художник-пейзажист. Живописец любил изображать русскую природу. На картине Саврасова Грачи прилетели мы видим деревенский пейзаж ранней весной. Алексей Кондратьевич написал это полотно в 1871 году.

Сочинение по картине Саврасова Грачи прилетели: описание и анализ художественного полотна

На картине Саврасова Грачи прилетели» изображена ранняя весна. На земле еще лежит снег, но под действием солнечных лучей он уже начал таять и приобрел неприглядный серый оттенок. Солнышко еще не слишком яркое. Оно светит сквозь облака, потому что тени от деревьев едва заметны. В овраге, заполненном водой, лед уже растаял. Белоствольные тонкие березки отражаются в талой воде.

То, что это ранняя весна заметно и по грачам, которые расположились на кронах деревьев. Они здесь обустраивают себе гнезда. Грачи одними из первых прилетают весной в наши края. Они усиленно трудятся и уже свили несколько гнезд. А в небе можно увидеть еще стаю птиц, летящих с юга.

Немного дальше, за деревянным забором видны небольшие деревенские дома, церквушка и часовня. Домики построены из дерева, которое со временем потемнело. Поэтому дома выглядят мрачно и уныло. Получше смотрятся белая церковь и часовня. Их купола, скорее всего, тоже деревянные, потому что имеют серый оттенок.

Сверху сквозь облака проглядывает голубое небо. По серым тяжелым тучам на небосводе можно судить, что зима не торопится отступать.

Вдали темнеет поле, освободившееся от снежного покрова. Лишь кое-где видны небольшие островки снега. А в низинах поле залито разлившейся талой водой. В воде отражается серо-голубое небо. У линии горизонта едва различим лесной массив. Деревья в нем такого же темно-серого цвета, как и земля.

Природа постепенно пробуждается от долгого зимнего сна. Совсем скоро солнце начнет припекать. Снег полностью растает. Зазеленеет трава. Оденутся в зеленый наряд деревья. У грачей и других пернатых появятся птенцы. Птенцы за лето окрепнут, научатся летать, а осенью улетят в теплые страны.