Сочинение по картине Ромадина Село Хмелевка

Выдающийся советский живописец Николай Михайлович Ромадин был настоящим мастером русского пейзажа. В 1971 году он был удостоен звания народного художника СССР. На картине Ромадина Село Хмелевка» перед нами предстает совершенно безлюдное село. Её художник написал в 1944 году. В нашей стране в это время был очень тяжелый период. Многие мужчины были на войне, защищая нашу Родину от фашистов.

Сочинение по картине Ромадина Село Хмелевка: описание и анализ художественного полотна

Очень нелегко приходилось выживать советским людям в военные годы. В деревнях и селах все тяготы по выживанию легли на плечи женщин, стариков и детей. Им приходилось заботится и об урожае, и о домашних животных. На картине Ромадина Село Хмелевка автор нам показывает, как выглядели советские деревни во время войны. На переднем плане изображены молодые березки, растущие на склоне холма. Их белые тонкие стволы красиво изогнуты. Береза в левой части полотна от порывов ветра клонится к земле. Это уже поздняя осень. На деревьях почти не осталось листьев. Высохшая трава потемнела и имеет оттенок болотного цвета. В воздухе чувствуется осенняя прохлада.

Художник пишет картину, находясь на возвышенности, где ему открывается великолепный вид на большое село, рельефную местность с холмами и оврагами и на реку. Но краски, которые он использует, действуют удручающе на зрителя. Все дома какие-то безликие. Кроны деревьев и кустарника, оставшиеся без листьев, выступают серыми пятнами. Цвет зеленой травы блеклый и безжизненный. Безоблачное светлое небо и то имеет зеленоватый оттенок. Не радует глаз даже золотистая листва березок. Мрачные тени деревьев добавляют в безрадостную обстановку чувства печали и скорби. Нам полностью передается настроение живописца и его чувства.

Само село Хмелевка расположилось в низине между двумя холмами. На его окраине можно увидеть огороженные участки земли. Скорее всего в летнее время они используются под посадку картофеля. С некоторых участков урожай уже собран, а другие заросли бурьяном. Их давно уже никто не обрабатывал. Видимо, хозяева заброшенной земли находятся на фронте.

Немного дальше видны небольшие сельские домики. Только одно здание заметно отличается от всех остальных своими большими размерами. Возможно, это школа или сельский клуб.

Сразу за домами и деревьями открывается вид на Волгу. На заднем плане можно даже разглядеть противоположный берег реки. Но он находится в дымке и едва различим.

Живописец в своей картине передает нам свои впечатления от увиденного и свое настроение. Ведь где-то на просторах нашей страны идет война и гибнут люди. Но в то время он еще не знает, что скоро все закончится, что наша родная земля будет освобождена от фашистов. Вернутся в свои дома оставшиеся в живых жители Хмелевки. Оживут безлюдные улицы. И повсюду будут слышны звонкие детские голоса.