Сочинение по картине Ромадина Керженец

река Керженец ранним утром

Об авторе: Николай Михайлович Ромадин (1903-1987)- советский живописец. В 1971 году ему было присвоено звание народного художника СССР. В творческой деятельности основными жанрами были портреты, пейзажи и картины бытового жанра. На его многочисленных пейзажах можно увидеть природу средней полосы России. Одно из известных его полотен «Село Хмелёвка». На картине Ромадина Керженец, написанной в 1946 году, изображен удивительный уголок природы. «Керженец»- это название реки в Нижегородской области.

Сочинение по картине Ромадина Керженец: описание и анализ художественного полотна

На картине Ромадина Керженец мы видим разлившуюся речку. Она уже затопила несколько прибрежных деревьев и кустарник. Еще немного и противоположный берег тоже может оказаться под водой.

На переднем плане картины изображены молодые деревца и кустарник, затопленные разлившейся рекой. Тонкие стволы некоторых деревьев и кустарника накренились. На ветвях только начали появляться первые листочки. Это начало весны. Лиственные деревья в основном все еще голые.

В центральной части полотна можно увидеть двух рыбаков, плывущих на лодке. В это раннее утро они решили порыбачить. В лодке видны их снасти. Один из мужчин сидит, а другой стоя гребёт с помощью весла.

На реке едва заметно течение. В речной глади отражается буквально всё: и лодка с рыбаками, и небо, и кустарник с деревьями, и лес с противоположного берега. Их контуры не совсем четкие, так как на воде из-за течения небольшая рябь.

Предрассветное небо было затянуто голубыми облаками. Они еще видны в верхней части картины. А у горизонта оно уже светлое. Золотистые лучи солнца тоже отражаются в синей воде.

Густой смешанный лес противоположного берега стоит сплошной стеной. Там видны темно-зеленые ели, высокие сосны, стройные березы. Кроны деревьев обволакивает рассветный туман. Художник изобразил его сиреневым. От этого картина получилась необычайно красивой. Чувства спокойствия и умиротворенности испытываешь, глядя на полотно.