Сочинение по картине Рериха Заморские гости 4 класс

Об авторе: Николай Константинович Рерих (1874-1947) – известный русский художник. Он родился в Санкт-Петербурге в семье известного в то время нотариуса. За свою жизнь им было создано почти семь тысяч картин. Они выставляются в известных картинных галереях мира. Полотно «Заморские гости», написанное в 1901 году, можно увидеть в Третьяковской галерее.

Сочинение по картине Рериха Заморские гости 4 класс

Художественное полотно представляет собой яркую сказочную картину времен Древней Руси. Но это не иллюстрация к сказке. Так живописец представлял себе морское путешествие в древние времена.

На переднем плане картины изображена яркая деревянная ладья, плывущая по синему морю. На ее мачте развевается красно-желтый парус. За ней следует точно такая же красочная ладья, украшенная алым парусом. Они стремительно передвигаются среди морских волн под воздействием ветра. Это видно по натянутым парусам. На корме и носовой части расположились люди, одетые в воинское обмундирование тех времен: кольчуги и шлемы. Это варяги, совершающие морские путешествия. Они переправляют по морю какой-то товар. На картине не видно, что именно они перевозят, так как товар накрыт плотными полотнищами, предохраняющими ценный груз от дождя и морских брызг.

Передняя часть обеих лодок украшена вырезанными из дерева драконами, раскрашенными в зеленый и красный цвет. К мачтам привязаны вёсла, которые путешественники используют для передвижения в отсутствии ветра, либо когда нужно причалить к берегу. По бортам вывешены разноцветные щиты, с помощью которых воины обороняются от врагов. Они готовы в любой момент вступить в схватку. А пока мирно беседуют друг с другом. Мореплавателей сопровождает стайка белых чаек, которых можно также увидеть на переднем плане.

А в средней части и на заднем плане полотна располагается холмистый зеленый берег моря. Вдали на самом высоком холме можно различить древний город Руси с домами и оборонительными башнями.

Море изображено художником синим, переходящим в темную синеву на заднем плане. Оно вместе с расписными ладьями резко выделяется на фоне голубого неба. А яркие краски паруса и ладьи очень красиво отражаются в волнах.

Само полотно красочное и очень напоминает сцену из русских сказок. Но все-таки оно рассказывает нам о том, как жили и чем занимались люди во времена Древней Руси, как выглядели города и морские суда тех времен.

Сочинение по картине Рериха Заморские гости 4 класс