Сочинение по картине Ранняя весна Левитана

ранняя весна на берегах реки на картине Левитана

Об авторе: Исаак Ильич Левитан (1860-1900)- знаменитый русский художник. На своих полотнах он изображал русскую природу в разные времена года. На картине Ранняя весна мы можем увидеть природу в переходный период. Это время, когда зима уже отступает, а весна еще полностью не вступила в свои права. Эту картину Левитан написал в 1898 году.

Сочинение по картине Ранняя весна Левитана: описание и анализ художественного полотна

На картине Ранняя весна художник изобразил пасмурный весенний день. В центре полотна я вижу речку, которая разделяется на два протока. Она уже освободилась ото льда. В темной воде отражается хмурое серое небо и дальний берег реки.

На земле всё еще лежит снег. Он стал рыхлым и не таким белым, как в начале зимы. Кое-где видны проталины. В местах, где снег растаял, на земле видна прошлогодняя сухая трава. Поле, которое виднеется вдалеке, тоже под воздействием солнечных лучей уже освободилось от снежного покрывала.

Небо до самого горизонта покрыто плотными облаками. Солнечные лучи сквозь них не могут пробиться. Поэтому всё вокруг кажется серым и унылым.

На заднем плане у горизонта изображен лес. Слева на возвышенности он смешанный. Там можно увидеть темно-зеленые ели, березы и другие деревья, которые пока еще без листьев. Но скоро потеплеет, и всё вокруг изменится. На деревьях появятся сначала почки, потом листья. И лес снова станет зеленым.