Сочинение по картине Последние васильки Гаврилова В.Н.

последние летние васильки на картине Гаврилова В.Н.

Об авторе: Владимир Николаевич Гаврилов (1923-1970)- советский художник. В 1951 году он окончил Московский государственный академический художественный институт имени В.И.Сурикова. Среди его учителей был знаменитый живописец И.Э.Грабарь. С 1968 года Владимир Николаевич сам преподавал в этом институте. В его творческой деятельности основное место занимают пейзажи и жанровые композиции. На картине Последние васильки представлен живописный натюрморт на фоне летнего пейзажа. Она была написана в 1970 году и стала одной из последних работ автора.

Сочинение по картине Последние васильки Гаврилова В.Н.: описание и анализ художественного полотна

На картине Последние васильки мы видим очаровательный букет полевых цветов, поставленный в обычную белую кастрюлю. Темно-голубые васильки выглядят настолько ярко и красочно, что совершенно не важно, в чём они находятся. Видимо, их только что сорвали, и пышный букет просто не поместился в вазу. Синеющие головки пушистых васильков сразу же привлекают внимание зрителя.

Кастрюля с цветами стоит на дубовом столе, расположенным рядом с открытым окном. Около него находится еще один небольшой столик, сделанный наспех из не струганных и не покрашенных досок. Находящийся на нём керамический горшочек с увядающими ягодами калины служит неплохим фоном для васильков. Краснеющий букет ягод выглядит невзрачно рядом со свежими яркими цветами.

Через растворенные створки окна виднеется зеленеющий вдалеке лес и пожелтевшее пшеничное поле. На фоне желтых колосков хорошо выделяются пролетающие над ними черные птицы.

Картина у художника получилась красочной и запоминающейся. Ярко-синие цветы и солнечный пейзаж за окном будут холодной зимой напоминать нам о жарком лете.