Сочинение по картине Портрет сына О.В.Белоковской

портрет сына за чтением книги на картине О.В.Белоковской

Об авторе: Ольга Вячеславовна Белоковская (родилась в 1963 году)- современная российская художница. В настоящее время живет и работает в Москве. Среди ее работ немало портретов, пейзажей, натюрмортов и жанровых композиций. На картине Портрет сына можно увидеть сына художницы в домашней обстановке.

Сочинение по картине Портрет сына О.В.Белоковской: описание и анализ художественного полотна

На картине Портрет сына художницы О.В.Белоковской мы видим молодого парня, увлечённо читающего книгу. Он сидит на кровати, пожав под себя ноги. На вид молодому человеку лет четырнадцать или пятнадцать. У него каштановые волосы, тёмные брови и ресницы. Лицо юноши довольно симпатичное с большими глазами, прямым носом и слегка заострённым подбородком. На подбородке можно разглядеть пробивающуюся щетину.

По его серьезному виду парня видно, что книга для него интересна и познавательна. Она полностью завладела его вниманием, что он даже не видит кота, пристроившегося на спинке кровати. Серый пушистый кот с белой мордочкой терпеливо ждет, когда его хозяин закончит читать и обратит на него своё внимание. Видно, что мальчик и его питомец любят друг друга.

Главный герой тепло одет. На нём тёплый свитер красного цвета, серые штаны и вязаные серые носки. Наверное, на дворе зима, а в комнате прохладно. Сама комната довольно уютная. Массивная деревянная кровать застелена светлым полосатым покрывалом. В комнате бежевые обои с рисунком, похожим на паркетный пол.

Чувствуется, что в комнате тихо и спокойно. Хозяевам квартиры нравится их обстановка. Каждый занимается любимым делом: подросток читает, а его мама создаёт с помощью кисти и красок портрет сына. Атмосферу уюта подчёркивает мирно дремлющий кот, ставший также персонажем на художественном полотне.