Сочинение по картине Портрет мальчика Челищева

портрет мальчика Челищева на картине Кипренского
А.А.Челищев

Об авторе: Орест Адамович Кипренский (1782-1836)- русский живописец, график. Основным жанром его творчества был портрет. На его полотнах можно увидеть знаменитых современников художника. В 1827 году живописцем был создан портрет А.С.Пушкина. Весной того же года поэта запечатлел на своем холсте известный художник В.А.Тропинин. Но художественное полотно Кипренского считается лучшим прижизненным портретом Пушкина. Его репродукции мы можем увидеть в учебниках и различных литературных изданиях. Картине Портрет мальчика Челищева, написанной в 1809 году, современники автора дали высокую оценку. До этого детей было принято изображать в виде уменьшенной копии взрослого человека. Их даже наряжали и гримировали как взрослых. Кипренский впервые написал мальчика реалистично, с детским выражением лица, не стараясь его состарить.

Сочинение по картине Портрет мальчика Челищева: описание и анализ художественного полотна

На картине Портрет мальчика Челищева Орест Адамович Кипренский изобразил мечтательного подростка, который в будущем станет героем Отечественной войны 1812 года. С полотна на нас смотрит темноволосый двенадцатилетний мальчик. У него симпатичное лицо с красиво очерченными розовыми губами, пухлыми щеками и нежной кожей. Его большие темно-карие глаза еще по-детски мечтательны, но в них уже чувствуется серьёзность. То, как он позирует художнику, как он держит голову, можно понять, что мальчик хорошо воспитан и получает достойное образование.

На нем надета темная куртка, из-под которой видны белая рубашка и красный жилет. Его одежда напоминает одежду взрослого человека. Да и причёсан подросток, как любили в то время причёсываться мужчины. Но несмотря на это, мы понимаем, что перед нами сидит всё-таки ребёнок со своим внутренним миром и ещё детскими мечтами. Его наивное выражение лица говорит о том, что он только готовится вступить во взрослую жизнь.

Картина получилась яркой и реалистичной. Художнику удалось уловить ту невидимую грань взросления человека, когда добродушный ребёнок становится серьёзным и ответственным юношей. И он осознанно понимает, что впереди его ждут великие дела.