Сочинение по картине Портрет мальчика Петрова-Водкина

портрет загорелого мальчика-подростка на картине Петрова-Водкина

Об авторе: Кузьма Сергеевич Петров-Водкин (1878-1939)- российский и советский живописец и график. С 1897 по 1904 год он обучался в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Позже это училище несколько раз поменяет свое название, а сам Кузьма Сергеевич с 1918 по 1932 год будет в нем преподавать. В творческой деятельности самыми известными его работами считаются «Купание красного коня», «Мальчики», «Портрет Анны Ахматовой», «Утренний натюрморт». На картине Портрет мальчика Петрова-Водкина показан период взросления молодого человека. Художник ее написал в 1913 году.

Сочинение по картине Портрет мальчика Петрова-Водкина: описание и анализ художественного полотна

На картине Портрет мальчика Петрова-Водкина изображен молодой парень тринадцати-четырнадцати лет. У него волевое лицо и очень серьезный взгляд. Хотя это еще подросток, но у него уже взгляд взрослого мужчины. Его выразительные карие глаза смотрят прямо на зрителя. Темно-каштановые волосы аккуратно пострижены. На загорелом лице нахмуренные коричневые брови, прямой нос и слегка заостренный подбородок. Губы немного поджаты, что придаёт серьёзности этому юноше.

Художник изображает на своем полотне начинающего взрослеть молодого человека. Хоть его кожа еще гладкая и пока нет признаков появления растительности над губами и на подбородке, но в нем уже ощущается мужественность и твердость характера. Впереди у него большая жизнь, в которой не раз придется столкнуться с трудностями. В жизни каждого бывают и тяжелые испытания, и множество счастливых событий. Но и в горе, и в радости нужно всегда оставаться человеком.