Сочинение по картине Портрет Любатович Коровина

портрет певицы Любатович на картине Коровина

Об авторе: Константин Алексеевич Коровин (1861-1939)- русский художник. Он создавал в основном пейзажи, портреты и натюрморты. В Московском училище живописи, ваяния и зодчества он учился искусству живописи у знаменитых А.К.Саврасова и В.Д.Поленова. А с 1901 года уже и сам преподавал в этом училище. На картине Портрет Любатович художник изобразил известную в то время оперную певицу. Её он написал в 1880 году. Сейчас это полотно находится в Русском музее Санкт-Петербурга.

Сочинение по картине Портрет Любатович Коровина: описание и анализ художественного полотна

На картине Портрет Любатович Константин Алексеевич Коровин изобразил молодую девушку, сидящую на подоконнике. Татьяна Любатович была оперной певицей. Обладая сильным голосом, она уже в одиннадцать лет поступила в Московскую консерваторию. А на холсте она изображена в возрасте двадцати одного года.

Перед нами на полотне симпатичная девушка в красивом пышном платье розового цвета. У нее темные глаза, брови и ресницы. Черные волосы уложены сзади в причёску. По лицу главной героини можно сказать, что она умная и образованная. А ее внешний вид рассказывает нам о том, что она талантлива и артистична.

Татьяна сидит на высоком подоконнике, опираясь ногами на кушетку. За окном солнечный летний день. Силуэт девушки красиво смотрится на фоне яркой зелени деревьев. В руках молодая барышня держит толстую книгу. Она не надолго отвлеклась от чтения, чтобы позировать художнику. На лице застыла едва заметная улыбка.

Картина мне понравилась. Она производит приятное впечатление, ведь с портрета на нас смотрит привлекательная молодая певица. А сама картина солнечная и яркая.