Сочинение по картине Поленова Бабушкин сад

заросший бабушкин сад и старый дворянский дом на картине Поленова

Об авторе: Василий Дмитриевич Поленов (1844-1927)- выдающийся русский живописец. Основными темами его творчества были пейзажи и сюжетные композиции библейского и исторического содержания. В 1877 году художник переехал из Санкт-Петербурга в Москву. Он снимал квартиру недалеко от Старого Арбата. В этом месте находился старинный дворянский дом, который изображен на картине Поленова Бабушкин сад. Художественное полотно было написано в 1878 году. Кроме него, самыми значимыми работами художника являются «Московский дворик», «Золотая осень», «Сумерки».

Сочинение по картине Поленова Бабушкин сад: описание и анализ художественного полотна

На картине Поленова Бабушкин сад изображена старинная дворянская усадьба. Когда-то здесь был богатый красивый дом с колоннами в античном стиле, фронтоном и лепными украшениями. Но сейчас от былого великолепия почти ничего не осталось. Штукатурка со стен осыпалась, и стали видны деревянные доски. Лепнина с колонн и фронтона кое-где отвалилась. Ступени на лестнице стали неровными, их тоже давно уже никто не ремонтировал. Также и за садом давно уже никто не ухаживал.

На переднем плане мы видим двух женщин, гуляющих по саду. Это пожилая старушка и девушка, придерживающая ее. Судя по названию картины, это бабушка и ее внучка. Старушка одета в длинное черное платье, поверх которого накинута шаль. На голове у нее светло-серый чепец с рюшами. Одной рукой она опирается на трость, а другой держится за локоть внучки. Молодая светловолосая девушка одета в модное перламутровое платье розового цвета. На длинном платье ярко выделяются черные оборки с бантом и многочисленные черные пуговицы, идущие от воротника до самого низа. В руках у девушки толстая серая книга. Видимо, в саду, сидя на скамейке, она будет ее читать своей бабушке.

Зеленый сад выглядит заброшенным. С левой стороны еще растут садовые цветы. Но заметно, что растут они уже сами по себе. За растительностью давно никто не ухаживает. Кустарник несколько лет не постригали. Газоны заросли дикой травой.

На картине изображен солнечный летний день. На голубом небе едва заметны золотистые облака. На извилистой желтой дорожке видны четкие тени от растений и от бабушки с внучкой. Художник уделяет внимание каждой детали. Поэтому его полотно выглядит реалистичным.

Поленов на своем холсте рассказывает нам об исчезающих в конце 19 века дворянских имениях. Чтобы зритель имел представление, какими они были. Показывая дряхлую старушку с ее обветшалой усадьбой, автор рассказывает об уходящей эпохе. Молодая, полная жизненных сил внучка представляет пришедшую ей на смену новую эпоху. Это противопоставление старого и нового мира является главной идеей картины.