Сочинение по картине Подвиг молодого киевлянина А.А.Иванова

обнаженный юноша бежит к реке сквозь вражеское войско печенегов

Об авторе: Александр Андреевич Иванов (1806-1858)- русский художник, автор известного полотна «Явление Христа народу». Большинство написанных им картин были на библейские темы. Также среди его работ немало портретов и различных эскизов. На картине Подвиг молодого киевлянина живописцем были изображены исторические события времен Древней Руси, когда столица Руси была в городе Киеве. Сюжет был взят из древних летописей Нестора, повествующих о храбром юноше, который спас жителей Киева во время нападения кочевников-печенегов. Молодой человек смог пробраться через вражеское войско на другой берег Днепра, чтобы предупредить князя Святослава об осаде города. Узнав о случившимся, дружина князя вернулась из дальнего похода и смогла победить врага.

Сочинение по картине Подвиг молодого киевлянина А.А.Иванова: описание и анализ художественного полотна

В начале 19 века молодой художник Александр Андреевич Иванов был увлечен Древним Римом и Древней Грецией, как и многие живописцы того времени. При изображении различных исторических фактов на полотнах появлялись не реальные события, а такие, как их представлял сам автор. Поэтому на картине Подвиг молодого киевлянина главный персонаж выглядит как античный герой. За основу Иванов взял похожий сюжет о древнеримском герое при сражении с галлами.

На переднем плане художественного полотна перед нами предстает молодой человек с фигурой античного героя. На его обнаженном теле хорошо просматриваются все мышцы и мускулы. По замыслу автора, юноша разделся, чтобы переплыть реку и догнать дружину князя Святослава. А уздечка в его руках говорит о том, что наш герой сумел пройти сквозь вражеский строй под предлогом, что он ищет сбежавшего коня. Последние лучи заходящего солнца хорошо осветили бегущего к реке молодого человека. Он высок и довольно хорошо сложен. У него кудрявые каштановые волосы. Зоркий взгляд карих глаз говорит о его бесстрашии. У парня волевое лицо с правильными чертами. Лицо хорошо просматривается, потому что в этот момент он оглядывается назад. Он пытается разглядеть, откуда в него была запущена вражеская стрела, поразившая умирающего печенега.

Главный герой хорошо освещен и четко выделяется на фоне вражеского войска, которое художник специально изобразил темными красками. Это как борьба между добром и злом. А развевающийся красный плащ юноши символизирует победу над вражескими темными силами. Даже небо затянуто всё сплошь свинцовыми облаками, лишь кое-где среди них можно разглядеть небольшой кусочек голубого неба. Это тоже подразумевается как символ надежды, что враг будет побежден.

Поверженный печенег, лежащий у ног юноши, испускает свой последний вздох. У него еще поднята рука, которой еще секунду назад он пытался задержать парня. На злобном лице с черными волосами и бородой гримаса боли: стрела пронзила ему горло.

За спиной у главного героя разъяренный черный конь, мечущийся в поисках своего хозяина. Позади него идет битва. Всё смешалось: люди, кони, скачущие в разные стороны. Повсюду стрелы и копья. Художник всё изображает в темных красках, даже листья на дереве выглядят как неживые. На заднем плане видна крепостная стена Киева. Именно с той стороны и бежит отважный юноша.

Автор своей романтической картиной рассказывает нам о патриотизме русского человека, пытающегося ценой собственной жизни спасти родной город. Именно во имя любви к родине, любви к своим родным и близким совершаются людьми героические поступки.

Сочинение по картине Подвиг молодого киевлянина А.А.Иванова 5 класс