Сочинение по картине Пластова Ужин трактористов

ужин трактористов на поле на картине Пластова

Об авторе: Аркадий Александрович Пластов (1893-1972)- советский живописец, с 1962 года народный художник СССР. Среди его живописных работ наиболее известны «Сенокос», «Жатва», «Летом», «Фашист пролетел». На картине Пластова Ужин трактористов изображена жизнь в деревне в советский период. Художник написал ее в 1951 году.

Сочинение по картине Пластова Ужин трактористов: описание и анализ художественного полотна

После окончания Великой Отечественной войны многие художники посвятили свои работы трудовому подъему в советских городах и деревнях. Народ с энтузиазмом трудился на различных стройках, на заводах и в поле. На картине Пластова Ужин трактористов можно увидеть, что колхозникам приходилось работать до самого темна. И заметно, что люди со всей ответственностью относятся к своим обязанностям.

Живописец изобразил тракториста с двумя детьми школьного возраста. Мужчина и паренёк лет четырнадцати лишь ненадолго оторвались от своей работы, чтобы поужинать. Мальчик помогает своему отцу, а заодно и учится у него, как обрабатывать поле и как управлять трактором. Скорее всего, они здесь находятся с самого утра. Это заметно по вспаханному полю.

Девочка, которой на вид лет одиннадцать, на ужин им принесла молочную кашу и хлеб. На полотне запечатлен момент, когда она наливает кашу из небольшого бидона в миску. Она делает всё аккуратно, чтобы не разлить. По ее внешнему виду можно сказать, что девочка серьезно относится к порученной ей работе. На ней надет белый халат, а на голове повязана белая косынка, как у настоящего повара.

Её старший брат сильно проголодался и держит наготове ложку. Это светло-русый паренек в серой майке и коричневых штанах. Он прилег на траву и ждет, когда сестра наполнит ему миску кашей. А отец тем временем нарезает хлеб. По его сосредоточенному и серьёзному виду заметно, что он торопится, чтобы успеть завершить работу в поле до захода солнца.

Позади главных героев виднеется бескрайнее поле с обработанной землей. А справа от них стоит темно-зеленый трактор. От его разгоряченного двигателя клубится белый пар.

Солнце клонится к горизонту. Это заметно по длинным теням на траве и по розоватым облакам на небе. Отец с сыном сейчас поужинают и продолжат пахать на тракторе поле. А девочка, вернувшись домой, вымоет бидончик, миску с ложками и займётся своими делами. А может быть еще поможет маме по хозяйству.

Аркадий Александрович на своем полотне изобразил дружную трудолюбивую семью, в которой каждый старается помочь друг другу. С помощью своего произведения художник учит и нас заботливо относится к своим родным и близким.