Сочинение по картине Пластова Родник

девушка в роднике набирает воду на картине Пластова

Об авторе: Аркадий Александрович Пластов (1893-1972)- советский художник. В своем родном селе Прислониха были созданы самые известные его картины. Это «Весна», «Первый снег», «Витя-подпасок», «Сенокос», «Ужин трактористов». На своих полотнах он показывал красочные образы деревенской жизни в различные периоды жизни. Один из таких прекрасных образов можно увидеть на картине Пластова Родник. Это полотно художник написал в 1952 году.

Сочинение по картине Пластова Родник: описание и анализ художественного полотна

На картине Пластова Родник запечатлена деревенская девушка, набирающая воду в ведра. Аркадий Алексанрович изобразил ясный летний день. Яркое солнце буквально ослепляет всё вокруг. Но возле воды, струящейся из недр земли, свежо и прохладно. Дует легкий ветерок, который слегка развевает подол лёгкого платья главной героини. Он заметен и по наклоненным ветвям молодой поросли деревьев.

Светленькая девчушка с длинными русыми косами пришла к роднику с двумя ведрами, закрепленными на коромысле. На вид ей лет пятнадцать или шестнадцать. Она стоит на деревянных брусьях, уложенных на землю, и набирает воду. Вода по желобу струится прямо в ведро. Местные жители приспособили деревянный желоб на уровне плеч, чтобы не нужно было наклоняться. Наполненные ведра довольно тяжелые, но девушка с необыкновенной легкостью держит на плечах коромысло с ними. Это можно определить по её изящной позе. Заметно, что эта работа для нее привычна и что она часто приходит к роднику. Это видно не только по ее уверенным четким действиям, но и по сосредоточенному взгляду. Её слегка загорелое лицо довольно серьезное. Девочка ответственно относится к своим обязанностям.

Одета главная героиня в летнее светлое платье с пёстрым рисунком. От жаркого солнца на голову она покрыла белую косынку, завязав ее сзади. На стройных ногах нет обуви. Раньше деревенские жители часто ходили босиком по траве.

Родниковая вода на полотне чистая и прозрачная. Она падает вниз, образуя ручей. На его поверхности от сильной струи образуются круги. Чтобы показать чистоту и прохладу родниковой воды, автор использует краски голубых и изумрудных оттенков. По краю ручья виднеются заросли осоки. А на берегу можно увидеть молодые побеги ивы. Они пошли от корней двух старых деревьев, от которых остались только засохшие обрубленные стволы.

На заднем плане виднеется лес. В голубом небе белеют легкие облака. Погода стоит сухая и жаркая. Художнику удалось показать на полотне и летний зной, исходящих от яркого летнего солнца, и прохладу родниковой воды. Картина получилась светлая и лучезарная. Она привлекает внимание зрителей своей реалистичностью и интересным сюжетом.