Сочинение по картине Пластова Витя-подпасок

Витя-подпасок и его стадо на картине Пластова

Об авторе: Аркадий Александрович Пластов (1893-1972)- советский живописец. Основную часть своей жизни он провел в родном селе Прислониха Ульяновской области. Здесь он создал почти все свои значимые произведения. В основном на них художник показывал деревенскую жизнь. На картине Пластова Витя-подпасок изображён подросток, работающий помощником пастуха. Она была написана в 1951 году.

Сочинение по картине Пластова Витя-подпасок: описание и анализ художественного полотна

На картине Пластова Витя-подпасок мы видим паренька лет двенадцати, помогающего взрослым пасти домашних животных. После жаркого лета трава на полях и лугах пожелтела. Поэтому скот всё время перемещается в поисках корма. Уследить за большим стадом очень тяжело. Вот пастухи и берут себе в помощь подростков.

На переднем плане картины изображен сам Витя. По внешнему виду можно сказать, что этот мальчик жизнерадостный и шустрый. Ему нравится помогать взрослым. И видно, что у него это хорошо получается. Он внимательно следит, чтобы никто из животных не отбился от стада. У мальчугана серьёзный вид, ведь он трудится наравне со взрослыми. Создается впечатление, что в данный момент он с кем-то разговаривает. Глаза паренёк сощурил, а рот его слегка приоткрыт. Лицо у него загорелое, ведь он постоянно находится под открытым небом.

Одет Витя в розовую рубаху с темным воротником и темно-синие штаны. На свои белокурые волосы он нахлобучил теплую шапку-ушанку. Видимо, уже наступила осень, и становится прохладно. Особенно рано утром, когда собирается стадо. В руке главный герой держит хлыст, с помощью которого подгоняет отставших животных. За плечом небольшой вещевой мешок. Там, скорее всего, у него вода и какая-то еда. Рядом с мальчиком верный пёс, который помогает ему в работе.

На втором плане виднеется многочисленное стадо. Здесь коровы, козы и овцы. По окраске в основном они все черные, серые и коричневые. Животные пасутся, выискивая среди пожелтевшей травы не сильно пересохшую. Чуть дальше можно увидеть пастуха. Это взрослый мужчина в рабочей черной одежде.

На голубом небосводе солнце клонится к горизонту. Скоро Витя и пастух погонят своё стадо по домам. Коров и коз их хозяева будут доить. А пастухам необходимо отдохнуть, ведь на рассвете им опять предстоит собирать животных и уводить их на пастбище.
Картина у художника получилась интересная. Личность главного героя незаурядная и примечательная. Это уверенный в себе человек, хотя по возрасту совсем еще юный. Но когда Витя вырастет, он обязательно выберет себе профессию по душе.