Сочинение по картине Письмо с фронта Лактионова А.И.

письмо с фронта получили мальчик и его мама на картине Лактионова

Об авторе: Лактионов Александр Иванович (1910-1972)- советский живописец, ученик И.И.Бродского и И.Э.Грабаря. В творческой деятельности основными его работами были портреты, пейзажи, натюрморты и жанровые композиции. На картине Письмо с фронта изображен сюжет из жизни художника. В 1944 году Александр Иванович встретил раненого солдата, которого просили передать письмо. Художник помог отыскать нужный дом и стал свидетелем сцены, которая произвела на него сильное впечатление. Его выразил автор на художественном полотне, которое было закончено в 1947 году. Сейчас картина находится в Третьяковской галерее.

Сочинение по картине Письмо с фронта Лактионова А.И.: описание и анализ художественного полотна

На картине Письмо с фронта мы видим простых людей, которые во время войны получили известия от фронтовика. Скорее всего, письмо написал отец рыжеволосого мальчика, который сейчас его читает. А привез его раненый боец, опирающийся на деревянную трость. Он стоит на крыльце, подпирая входную дверь, и курит. На нем надета изношенная солдатская форма. Видно, что солдат прошел немало фронтовых дорог, освобождая нашу Родину от фашистов. За участие в сражениях ему вручали ордена и медали, которые сейчас украшают его грудь. После ранения боец возвращается домой. А по пути к дому его однополчанин попросил передать весточку для своих родных.

Рыжего паренька лет десяти усадили на стул и заставили вслух читать письмо. Он это делает с большим удовольствием и гордостью. Мальчик одет по-летнему. Он в красной рубашке, шортах и синей кепке. Рядом стоит женщина в белой кофточке и черной юбке. Наверное, это мама мальчугана. Она улыбается и внимательно слушает своего сына.

На картине изображены еще девочка лет семи с косичками и светловолосая девушка лет двадцати. Наверное, это соседи. Они радуются вместе с мальчиком и его мамой хорошим новостям.

Дом, в котором находятся жильцы и раненый солдат, очень старый. Его давно никто не ремонтировал. На полу прогнившие доски, а на стене обвалившаяся штукатурка. Людям в то время некогда было думать о ремонте. В тылу все тогда работали на нужды фронта. Нужно было снабжать бойцов не только боеприпасами, но и одеждой, и едой.

На заднем плане картины изображены двухэтажные дома, деревья и голубое небо с белыми облаками. Действие происходит ясным летним днем. До Победы осталось меньше года. Совсем скоро закончится Великая Отечественная война. Домой вернутся все, кто смог выжить на полях сражений. И мы надеемся, что среди них обязательно будет отец рыжеволосого мальчика.