Сочинение по картине Первое цветение Ромадина

первое цветение на картине Ромадина

Об авторе: Николай Михайлович Ромадин (1903-1987)- советский художник. Он известен своими живописными пейзажами средней полосы России. Один из них мы можем увидеть на картине Первое цветение. Она была написана в 1956 году.

Сочинение по картине Первое цветение Ромадина: описание и анализ художественного полотна

Свои пейзажи Николай Михайлович Ромадин исполнял в спокойных, неброских тонах. Нет ярких красок и на картине Первое цветение. На ней мы видим теплый весенний день. Природа уже проснулась после долгой зимы. На деревьях и кустах распустились почки. А некоторые из них начинают цвести.

На переднем плане изображен берег реки с небольшими деревьями. На их тонких ветвях расцвели светло-желтые цветы. На противоположном берегу тоже можно увидеть цветущие молодые деревья и кустарник. На поверхности воды видны их отражения. Как в зеркале отражается и голубое небо с облаками.

На реке едва заметна лодка с рыбаком. Видимо, он как раз рыбачит, так как лодка стоит на одном месте, а на поверхности воды нет волнений.

Противоположный берег более пологий, поэтому разлившаяся речка затопила часть луга. На открытых участках земли зазеленела трава. Молодую зелень художник написал в светлых тонах. Сразу за лугом виднеется поле. А у горизонта темной полосой проходит лес.

Погода стоит тихая и солнечная. Ласковое солнце прогревает землю и всё живое вокруг. А благодарная природа в ответ на солнечные лучи отвечает нежным убранством первого цветения.