Сочинение по картине Первая зелень Никонова

первая зелень на деревьях и кустах на картине Никонова

Об авторе: Владимир Глебович Никонов (род. в Москве в 1949 году)- современный художник. Основная тема его творчества — это пейзажи. На его полотнах мы можем увидеть не только природу средней полосы России, но и городские пейзажи, а также изображения монастырей и храмов. Кроме того, Владимир Глебович является математиком, доктором технических наук. На его картине Первая зелень изображен весенний пейзаж. На ней автору удалось реалистично показать, как весной оживает природа.

Сочинение по картине Первая зелень Никонова: описание и анализ художественного полотна

На картине Первая зелень Никонова мы видим просыпающуюся весной природу. Совсем недавно растаял снег. Кое-где в траве еще не до конца высохли лужицы, образовавшиеся после таяния снега и льда.

Здесь изображена опушка смешанного леса. Большую его часть составляют березы. Их белые стволы видны и на поляне, которая изображена на переднем плане, и у дальнего леса. Одна береза ярко выделяется на фоне других. У нее очень сильно изогнут ствол. Словно она все время сопротивлялась сильному ветру. Среди лиственных деревьев встречаются темно-зеленые ели. Их верхушки выглядывают из-за кустарника и молодой поросли берёз.

Почки на деревьях только начинают распускаться. На березах начали появляться маленькие листочки. Они светло-зеленого цвета. Природа радостно встречает весеннее яркое солнце. Солнечные лучи дарят свет и тепло всему живому. Вот уже на земле сквозь сухую прошлогоднюю траву пробивается молодая зелень. На кустарнике тоже набухли почки. Через два-три дня они начнут распускаться, и его коричневые ветки станут зелеными.

Слева на картине виден небольшой водоем. Скорее всего, это лесное озеро. Вода в нем светло-голубая, так как в ясную погоду в ней отражается небо.

Весенний день выдался теплый и солнечный. Деревья отбрасывают на траву темно-коричневые тени. Но в основном на полотне художник использует светлые краски голубого, белого, светло-коричневого и зеленого цвета.

Погода стоит безветренная. По небу медленно плывут большие белые и прозрачные облака. Белые облака имеют определенную округлую форму, а прозрачные едва различимы и почти сливаются с голубым небесным пространством.

Картина получилась очень реалистичная, а еще светлая и радостная. Она наполнена весенней свежестью, поэтому дарит зрителю хорошее настроение. Ведь скоро природа оденется в яркие зеленые наряды и будет очаровывать нас своей красотой.