Сочинение по картине Отдых после боя Непринцева

отдых после боя в зимнем лесу на картине Непринцева

Об авторе: Юрий Михайлович Непринцев (1909-1996)- советский художник. В 1938 году он окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина. Его учителями были знаменитые В.А.Серов и И.И.Бродский. А с 1948 года Непринцев сам уже работал в этом институте в качестве преподавателя. В творческой деятельности он создавал в основном портреты, пейзажи и жанровые композиции. После Великой Отечественной войны художник написал несколько полотен, посвященных нашим солдатам, защищавшим страну от фашистских захватчиков. Тема войны отражена и на картине Отдых после боя. Она была написана в 1951 году под впечатлением от поэмы Твардовского «Василий Теркин».

Сочинение по картине Отдых после боя Непринцева: описание и анализ художественного полотна

К созданию картины «Отдых после боя» Юрия Михайловича Непринцева вдохновила поэма Твардовского «Василий Теркин». Художнику хотелось показать народного героя, каким он себе его представлял.

На переднем плане полотна изображены солдаты, отдыхающие в перерыве между боями. Уставшие от бесконечных сражений с фашистами, некоторые бойцы расположились прямо на снегу. Кто-то из них курит, кто-то ест кашу из котелка. Но все с большим интересом слушают балагура Васю Теркина. Он в очередной раз рассказывает что-то смешное. Это видно по веселым лицам его сослуживцев.

Судя по военной форме, здесь собрались в основном пехотинцы, но есть и один танкист. В отличие от других, у него шинель черного цвета и танкистский шлем. Среди солдат находятся и командиры. Они в офицерских полушубках. На ремне у них закреплена кобура с пистолетом. Среди всех выделяются также трое мужчин, одетых в белые маскировочные халаты. На плечах у всех троих автоматы. Скорее всего, эти парни из разведгруппы и только что вернулись с задания.

У всех бойцов приподнятое настроение. Кто-то просто улыбается, а другие смеются в полный голос. Теркин травит очередные байки и подкрепляет свой рассказ жестикуляцией. Видимо, кого-то изображает. В одной руке у него самокрутка, а другой он одновременно придерживает винтовку и держит красный кисет с табаком.

Вся веселая дружная компания расположилась на поляне в зимнем лесу. Сразу за бойцами видны стволы берез и темно-зеленые ели. А на заднем плане виден сосновый лес. Среди деревьев стоят два танка.

Несмотря на то, что на картине изображено военное время, она вызывает улыбку. Радостно, что люди, воевавшие в тяжелейших условиях, могли и повеселиться на привале, и поиграть на гармошке, а иногда и спеть. А еще они верили, что обязательно освободят нашу Родину от фашистов. Ведь правда была на их стороне.